08-10-2015
Туризм как составляющая устойчивого развития Крыма

 

В Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития в рамках мероприятий, посвященных Фестивалю науки Крымского федерального университета, 5 октября прошел научно-практический семинар «Туризм как составляющая устойчивого развития Крыма». Его участниками стали ученые, преподаватели вузов, сотрудники НИИ Крыма и Севастополя, студенты, руководители музеев, экскурсоводы.
Значительное внимание было уделено геоэкологическим аспектам развития туризма в Крыму, географическому обоснованию концепции устойчивого развития рекреационного природопользования в Крыму, сохранению реакционного потенциала живой природы Крыма.
В ходе семинара состоялась оживленная дискуссия по предложенному проекту концепции развития научного туризма в Крыму в связи с вхождением в правовое поле России.
Участники семинара отметили все возрастающую роль крупных государственных и небольших частных музеев как объектов научного и образовательного туризма.
Активно обсуждался вопрос воспитательной роли музеев, активизации их деятельности, более интенсивному внедрению интерактивных форм в работу.
Проведение семинара несет особый познавательный смысл, как для ученых, так и для практиков-экскурсоводов: участники семинара ознакомились с новыми внешними экскурсионными маршрутами и обсудили возникающие при этом проблемы, связанные с увеличением антропогенной нагрузки на объекты, предложениями по их снижению.
Особый интерес вызвала организация экскурсионного обслуживания школьников в Севастополе, вовлечение детей в активный процесс изучения родного города на уроках севастополеведения, роль этих занятий в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Не меньший интерес у участников семинара был к докладу, касающемуся перспектив развития зеленого туризма в городе Севастополе.
При подведении итогов работы семинара заместителем директора по науке ФГБУН «Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН» Мильчаковой Н.А. объявлен открытым конкурс на лучший экскурсионный маршрут по экологической тропе вдоль побережья от мыса Сарыч до мыса Айя с определением победителя и вручением премии на семинаре в 2016 году. Спонсором выступает ФГБУН «Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН». Цель проведения конкурса: привлечение внимания к охраняемым территориям и акваториям района бухты Ласпи и прилегающей береговой зоны.
Для справок:
Наталия Афанасьевна Мильчакова,
к.б.н., зам. директора по научной работе
ФГБУН “Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН”
FAX (38-0692)5578-13
Phone (38-0692)55-07-95
В рамках семинара была организована выставка литературы из фондов научной библиотеки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского «Путешественникам о Крыме», экскурсия по Ботаническому саду Таврической академии «Знакомые незнакомцы».
Организаторами семинара стали Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Академия строительства и архитектуры, научно-образовательный центр ноосферологии и устойчивого ноосферного развития.