27-12-2017
Трудоустройство студентов с ограниченными возможностями здоровья

 

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского имеет многолетний опыт работы в сфере обучения и сопровождения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. На базе Гуманитарно-педагогической академии с 2009 года функционирует Региональный центр высшего образования инвалидов.

Огромная научная и учебно-методическая база, опыт практической деятельности в реализации проектов и непосредственной организации комплексного сопровождения образовательного процесса обучающихся с инвалидностью и ОВЗ позволили приступить к разработке более масштабных перспектив и путей реализации новых этапов развития инклюзивного образования в Крымском федеральном университете.

В сентябре 2017 г. Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена проектная заявка на создание Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ в Республике Крым и начата активная работа по реализации основных запланированных мероприятий.  Основная цель функционирования Ресурсного учебно-методического центра заключается в повышении эффективности системы сопровождения деятельности вузов в обучении лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты Ресурсного учебно-методического центра посетили «Адыгейский государственный университет» (АГУ, г. Майкоп), где прошло мероприятие по трудоустройству «Возможности для всех!». Состоялась встреча с начальником Управления государственной службы занятости населения Республики Адыгея. В форме импровизированного интервью студенты и абитуриенты получили ответы на интересующие вопросы о занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в г. Майкопе и Республике Адыгея, об условиях работы, оборудовании рабочих мест и  вакансиях. Рассматривались также вопросы, связанные с порядком трудоустройства молодых специалистов с инвалидностью и ОВЗ и имеющиеся в службе занятости вакансии по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места. Были сделаны акценты на возможности получения квалифицированной профессиональной консультации, предоставляемой в службе занятости.  

В ходе двухдневного визита в Республику Адыгея состоялась встреча сотрудников РУМЦ КФУ имени В. И. Вернадского с представителями ВУЗа-партнера – Адыгейского государственного университета. Стороны обсудили проблемы развития высшего инклюзивного образования, перспективы дальнейшего сотрудничества вузов, а также обменялись опытом работы. Итогом визита сотрудников РУМЦ КФУ стало определение приоритетных направлений дальнейшего дружественного взаимодействия по развитию высшего инклюзивного образования.

Пресс-служба КФУ