08-04-2019
Труд во имя памяти: более 1000 крымских студентов приняли участие в акции «Десант Победы»

 

Благодаря усилиям 120 студотрядовцев КФУ в Республике Крым были проведены работы по благоустройству 47 памятников, посвященных Великой Отечественной войне, 25 братских захоронений бойцов, погибших во время войны на территории Крымского полуострова.

В рамках трудовой патриотической акции «Десант Победы» студенческие отряды совместно с молодежными организациями полуострова провели работы по благоустройству памятников Великой Отечественной войны в Армянске, Красноперекопске, Керчи, Алуште, Ялте, Евпатории,  Симферополе и других городах Крыма. Всего в акции приняли участие более тысячи студентов ведущих высших и средних профессиональных образовательных учреждений Республики Крым.

«Крым – уникальная земля! В том числе, это связано и с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Именно в Крыму находятся два города-героя Севастополь и Керчь. Мы живем на героической земле и участие в «Десанте Победы» дает возможность своими глазами увидеть те исторические места, с которыми связаны многие памятные даты тех военных лет. Я чту и уважаю подвиги наших прадедов и считаю своим долгом своим трудом доказать, что это не просто слова», – рассказал о своем участие в акции боец отряда Десанта Победы Юрий Лавров.

В рамках акции молодое поколение высадило более сотни деревьев. В школах полуострова студотрядовцы провели 46 уроков мужества, на которых рассказывали о событиях Крымской наступательной операции 1944 года и освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

«Десант Победы – это возможность окунуться заново в историю, в хронологию событий и подробности подвигов, находясь в непосредственной близости от объектов, так или иначе связанных с событиями Великой Отечественной войны. Это особенная, отличная от повседневной, атмосфера единства и братства, которая образует связь нашего поколения с поколениями предыдущими», — поделилась  своим мнением об участии в акции боец отряда Десанта Победы Ксения Мандрик.

Акция проводилась накануне памятных событий, связанных с освобождением Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Маршрут проведения акции повторил направления, по которым двигались военные соединения советских войск, освобождая полуостров в 1944 году.

«Десант Победы – это дань уважения всем людям, которые боролись за свободу нашей Родины и за наше будущее. Я с огромным уважением и почтением принимаю участие в «Десанте Победы», так как это одна из возможностей почтить память героев Великой Отечественной войны и тех людей, которые участвовали в освобождении Республики Крым», — отметила  комиссар отряда «Катюша» Юлия Иванова.

На этом «Десант Победы» не прекращает свою работу: после торжественных мероприятий, приуроченных к освобождению Крыма, студотрядовцы приступят к формированию добровольческих отрядов, обеспечивающих работу по формированию и движению колонн Бессмертного полка в крупнейших городах полуострова.

Республиканская трудовая патриотическая акция «Десант Победы» будет завершена 12 мая на мысе Херсонес, в день окончательного освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, в месте, где капитулировали немецкие войска.

     Пресс-служба КФУ
                             По материалам МООО “Российские Студенческие Отряды”