08-04-2019
Иностранные студенты представили свои доклады на конференции «Актуальные вопросы биологии и медицины»

 

25 докладов были представлены студентами первого курса англоязычной формы обучения на VII Научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы биологии и медицины». Ее организатором выступила кафедра биологии медицинской. 

«Наша задача на этом этапе состоит в том, чтобы заинтересовать, привлечь первокурсников к участию в конференции, донести до них формат самостоятельной научной работы. В процессе мы учим правильно готовить доклады и презентации, отвечать на вопросы и задавать их. Конференция является стартовой площадкой для последующих научных поисков и экспериментов на протяжении всего обучения в нашем вузе. Мы даем базу, основу, знакомим их с научной составляющей, – рассказала о целях проведения конференции председатель жюри – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии медицинской Светлана Смирнова.

Как отмечают организаторы, что эти первые шаги  в студенческую науку становятся очень важным и запоминающимся событием для студентов.

Студент из Индии Murugesan Bhuvuanesn Karthik рассказал, что термин «дизайнерские дети» он впервые услышал еще в школе, и с того времени тема применения передовых медицинских технологий в борьбе с врожденными пороками развития его заинтересовала.

«Тема моей работы – «дизайнерские дети». Это звучит странно, но даже в нашем современном мире большое количество детей рождается с различными врожденными пороками, аномалиями развития, внутриутробными инфекциями, а ведь современные методы диагностики позволяют выявить эти заболевания  еще до рождения ребенка. Современные технологии генетики позволяют «исправлять» эти дефекты и даже корректировать до их рождения. Смысл моего доклада – привлечь внимание к новым аспектам в этих репродуктивных технологиях», – отметил Murugesan Bhuvuanesn Karthik.

Проблеме всех тропических стран – борьбе с комарами, посвящена работа студента Rewati Roman Jaiswal.

«Поскольку физические и химические методы зачастую не помогают и являются экологически опасными, наиболее актуальными способами  борьбы с комарами является разработка и применение именно биологических методов – от использования естественных врагов комаров – рыбок и лягушек, до биологической стерилизации, которая заключается во внедрении специальных генов в ДНК комаров, в последствие чего они не оставляют потомства», – рассказал о своем докладе студент.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры биологии медицинской Татьяна Сатаева уточнила, что тематику студенты выбирают сами, при этом зачастую предпочитают передовые, даже спорные вопросы, такие как вопросы молекулярной биологии, репродукции, вопросы по паразитарным заболеваниям, по медицинской психологии, психологии обучения, адаптации. При этом для своих докладов студенты используют материалы исключительно научных статей.

В состав жюри вошли заместитель директора Медакадемии по международным связям Игорь Верченко, декан международного медицинского факультета Армен Григорьянц, заместитель декана ММФ по воспитательной работе Игорь Лугин, доценты кафедры биологии медицинской Татьяна Сатаева, Анна Жукова, ассистент Ю.Ю. Гавриченко. Они оценили работы, представленные в рамках  двух секционных заседаний, и определили победителей. 

В секции «Влияние окружающей среды на здоровье человека» 1 место занял студент Okereke Great Onyedika группа ЛА2 – с – о – 181В с докладом “Metabolic syndrome in the life of the modern human”  – “Метаболический синдром в жизни современного человека”, научный руководитель доцент кафедры биология медицинская, к.б.н. С. Н. Смирнова.

В секции «Молекулярная биология и вопросы адаптации»  1 место заняли группа студентов Jasmine Sethi, Kajol, Mehak   группа ЛА1 – с – о – 183А, с докладом – “Avoiding procrastination” – «Откладывание дел на потом», научный руководитель доцент кафедры биология медицинская, к.м.н. Т. П. Сатаева.

Целью научно-теоретической кафедральной конференции, организованной кафедрой биологии медицинской, является участие в создании единой научно-образовательной среды в Крымском федеральном университете для реализации творческих способностей студентов, формирование их профессиональной компетентности и активного включения в научно-исследовательскую деятельность, а также совершенствование системы образования, повышение качества подготовки специалистов с высшим медицинским образованием, развитие научного потенциала Республики Крым. 

Пресс-служба КФУ
по материалам газеты «Медицинский вестник»