12-01-2016
ТОП – 20 событий ушедшего 2015 года в молодежной жизни КФУ

 

По версии Департамента по социальной и молодежной политике КФУ, организующего внеучебную жизнь студентов университета, ушедший 2015 год стал годом открытий и новшеств.

Первый День Знаний

den_znaniy den_znaniy2

Осенью 2015 года в Крымском федеральном университете прошел первый День знаний. Прошел он ярко и насыщенно, собрав представителей всех структурных подразделений и филиалов самого большого высшего учебного заведения в Крымском федеральном округе. Педагоги, инженеры, медики и аграрии объединились в единый мощный научный и учебный конгломерат – более 30 000 студентов, 6 академий и институтов, 6 колледжей, 4 филиала, 10 научных организаций, 24 факультета, 169 кафедр. Синергия этого объединения позволяет теперь обеспечивать научное сопровождение развитию Республики Крым, а также готовить высокопрофессиональные кадры для всех сфер экономики Юга России.

В праздновании Дня знаний приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

den_znaniy3 Aksenov

 Географические рекорды

Новшеством также стало и участие студентов КФУ в разнообразных молодежных форумах и слетах российского образовательного пространства, где молодые люди могли реализовать себя и познакомиться с интересными и известными людьми. Президент России Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель РИА «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев – это далеко не все известные люди, с которыми познакомились наши студенты.

Около полутысячи ребят смогли побывать в 22 регионах России, посетив при этом 25 городов, в числе которых Челябинск, Астрахань, Якутск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Казань, Самара, Санкт-Петербург и Москва.

geografiya_uchastiyaМиллион рублей на проекты студентов

Молодежные проекты наших студентов получили достойную оценку компетентным жюри, а суммарная финансовая поддержка молодежных инициатив составила 1 150 000 рублей. Отделом молодежных инициатив Департамента по социальной и молодежной политике проводились регулярные тренинги и мастер-классы по подготовке проектов. Всего отделом было проведено 18 занятий.

высота 239 project

Начало работы с Общественной Палатой России

По инициативе Общественной Палаты России в Крымском федеральном университете состоялась встреча с Прокурором Крыма Натальей Поклонской. Проект «Диалог с Прокурором» был реализован благодаря взаимодействию университета, общественных студенческих объединений, студенческого совета с Общественной Палатой России. В гости к студентам КФУ приехали члены Общественной Палаты – Сангаджи Тарбаев и Султан Хамзаев.

Также в КФУ побывал сопредседатель Общероссийского народного фронта – Александр Бречалов, который анонсировал всероссийский Форум активных граждан – «Сообщество».

obshestvennaya_palata obshestvennaya_palata2

Старейший ВУЗ Крыма отметил свое 97-летие

konstantinovКрымский федеральный университет с размахом отметил 97-летие основания первого университета в Крыму. И это не случайно, ведь КФУ продолжает и сохраняет давние академические традиции первого классического университета, основанного в Крыму по инициативе его первого ректора, доктора медицины Р. Гельвига. Торжественное собрание состоялось, как и тогда, в далеком 1918 году, в зале Русского академического драматического театра.

В торжествах приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов и председатель Государственного Совета Владимир Константинов.

На торжественном заседании ректором КФУ Сергеем Доничем были анонсированы новые перспективы и задачи университета, в том числе создание эффективной научно-исследовательской базы для обеспечения исследований по приоритетным направлениям развития экономики Республики Крым и России в целом.

97_letie donich

Новые перспективы студенческого спорта

edeshkoВ традицию вошли разнообразные спортивные соревнования. Спортсмены и просто увлекающиеся спортом студенты принимали участие в играх Ассоциации студенческого баскетбола, Ассоциации студенческих спортивных клубов, Фестивале студенческого спорта России. Первые победы и спортивный дух сопровождали студенческий спорт Крымского федерального университета в 2015 году. Спортивная жизнь университета стала насыщенной. Молодые спортсмены приняли участие в общероссийских первенствах в более чем 10 регионах России. Впервые это было осуществлено полностью за счет средств Крымского федерального университета.

Так же состоялись полноценные спортивные сборы для наиболее перспективных команд университета в спортивном центре олимпийского резерва «Спартак» (г. Алушта).

Гостями университета были легендарные спортсмены, Олимпийские чемпионы Иван Едешко и Рустем Казаков.

basketboll basketboll2
football football2

Воспитание обучающихся – на новом уровне

eparhiyaЯрким воспитательным событием стало проведение в КФУ совместно с Симферопольской и Крымской Епархией регионального форума «Человеческий потенциал России». Вопросы, поднятые на форуме, касались каждого живущего в стране гражданина – традиционные семейные ценности и здоровая семья, преодоление пагубных зависимостей, методы работы с молодежью. В форуме приняли участие ведущие врачи и ученые Крыма. Организация Форума была поручена отделу социально-воспитательной работы Департамента по социальной и молодежной политике.

Помимо этого в КФУ за 2015 год прошло 12 всекрымских конференций.

eparhiya2 forum

Массовое молодежное трудовое движениеPCO

Благодаря активному вовлечению студентов во Всероссийские молодежные организации в университете удалось воссоздать Студенческие отряды. Трудовые, педагогические, строительные отряды уже попробовали свои силы на разных объектах России и Крыма. Девиз ребят – #трудкрут.

В рамках работы Студенческих отрядов прошла окружная школа РСО, школа вожатых, ярмарка вакансий.

okrugnaya_shkola okrugnaya_shkola2

Оздоровление студентов на базе санатория Ялты

Задачи, поставленные перед Департаментом по социальной и молодежной политике ректором университета, касаются и вопросов организации оздоровления обучающихся.

Впервые студенты подразделений, входящих в КФУ, получили возможность получить лечение на базе санаториев Республики Крым. В этом году при организационной поддержке отдела социально-воспитательной работы Департамента по социальной и молодежной политике порядка 400 ребят провели Рождественские каникулы в санатории «Жемчужина», который находится в поселке Гаспра.

sanatoriy sanatoriy2

В КФУ действует студенческий театр

studencheskiy_teatr3В канун Нового года и Рождества Христова в КФУ состоялась премьера рок-оперы «Рождественская песнь». Постановку по мотивам повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями» исполнили актеры студенческого театра Крымского федерального университета «Грандэкс». Также в 2015 году студенческая театральная группа «Хочу Чайку» приняла участие во Всероссийском конкурсе студенческих театров, проходившем в Ростове-на-Дону.

Также ребята в канун Дня Святителя Николая побывали в Лозовском доме-интернате для детей, лишенных родительской опеки, и подарили им маленький праздник – новогоднюю сказку.

studencheskiy_teatr studencheskiy_teatr2

В заключение

koncertМолодежных событий в 2015 году было немало. Колонна Крымского федерального университета на первомайской демонстрации потеснила даже самые популярные в Крыму партийные ряды. Первомай собрал студентов всех подразделений КФУ. Среди русских, украинских и крымско-татарских ребят шагали индийцы, африканцы, китайцы.

Литературные творческие встречи на день Кирилла и Мефодия, театральные постановки, концерты и конкурсы студенческого творчества, фестивали КВН – все это стало реальностью в российском Крыму, в самом дружном Крымском федеральном университете.

demonstraciya narodi
kvn kvn2

«Мы делаем одно большое дело. Университет воспитывает, учит, исследует, открывает новое, содействует развитию экономики и социальной сферы. Нам есть чем гордиться и у нас есть будущее», – подчеркнул директор Департамента по социальной и молодежной политике Евгений Костылев.

МЕДИАЦЕНТР КФУ

По информации департамента по социальной и молодежной политике