19-04-2019
Теоретические и практические аспекты современной медицины

 

Студенческое научное общество Медицинской академии им. С.И. Георгиевского – старейшее СНО в Крыму. В этом учебном году студенты-медики организовали более 300 мероприятий – от научных кружков до межкафедральных конференций. 91-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» стала кульминацией работы СНО в этом году.

Кроме студентов Медакадемии им. С.И.Георгиевского, в конференции приняли участие представители российских и зарубежных вузов: Пермского государственного медицинского университета им. Е.А. Вагнера, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (г. Москва), Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Карагандинского государственного медицинского университета, Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

«Когда я узнала, что конференция будет проводиться в Крыму, я загорелась, мне давно хотелось посетить полуостров не с туристической целью, а с более конкретной. Высокий уровень конференции меня удивил, очень много серьезных докладов, причем их представляют студенты младших курсов. И конечно, вопросы, которые задает жюри – я такого нигде не видела. После каждого доклада было примерно по 5 вопросов – для меня это непривычно», – поделилась впечатлениями студентка 5 курса Пермского государственно медицинского университета Татьяна Мишукова.

Конференция проходила в 15 научных секциях, отражающих все направления фундаментальной и клинической медицины. В этом году появились две новые секции: неврологии, психиатрии и реабилитации и секция ординаторов и молодых ученых. Поскольку ординаторы – это те люди, которые уже имеют диплом врача и свои наработки, организаторы считают, что их более объективно оценивать отдельно от студентов.

«Наша гордость – конференция довузовского отделения СНО, на которой выступают школьники из разных уголков Крыма, выполняющие научные исследования под руководством нашего СНО и научных руководителей. Это очень большая профориентационная работа», – рассказал председатель студенческого научного общества Медицинской академии им. С.И.Георгиевского Руслан Мневец.

Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых является одним из самых ожидаемых событий в Медакадемии. Призовые места, помимо морального удовлетворения, приносят дивиденды в виде дополнительных баллов при поступлении в ординатуру, что крайне актуально для большинства студентов-медиков.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ