06-11-2019
Телеканал «Крым 24». В эфире – проректор КФУ по реализации ФЦП Евгений Беляев и зам. директора ФТИ КФУ Максим Яворский

 

Тема эфира – Крымский федеральный университет расширяет границы. Корпус Физико-технического института готов на 50%.

Четыре этажа светлых и комфортных аудиторий, большой холл и широкие коридоры. В таких условиях будут обучаться студенты физико-технического института в Симферополе Крымского федерального университета. Корпус готов уже на 50%. Работы ведут и на других объектах для вуза.  Вероника Пасиковская побывала на строительной площадке новых зданий.

Пока здание физико-технического института состоит только из арматуры и опалубок – так называемых формообразующих конструкций.

На строительной площадке движение оживленное, экскаваторы и бетономешалки сменяют друг друга. Параллельно возводят  и другие корпусы  – для  факультетов  Крымского федерального университета.

Отдельное здание станет новым этапом для развития физико-технического направления в Крыму и Симферополе.  На современном оборудовании свои проекты будут готовить студенты и молодые специалисты. В  стенах корпуса смогут учиться 900 человек.

«Именно наличие правильно зарегистрированного корпуса уже в российском поле, позволит открывать новые на рынке труда, востребованные среди абитуриентов направления подготовки. В частности, дисциплинарные, так как биоинформатика, биофизика», – сказал Максим Яворский, заместитель директора Физико-технического института ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Здание института будет четырёхэтажным – с лифтом. В будущем учебно-административном центре планируют пять ярусов, в студенческом корпусе – три. Общая площадь застройки – пятнадцать гектаров.

«На этой площадке также будет освоено строительство института иностранной филологии, достроен будет корпус Академии строительства, студенческий ценр и новый административный корпус. Всё это в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2022 года», – сказал Евгений Беляев, проректор по реализации ФПЦ ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

На объекты первой и второй очереди из федерального бюджета выделили почти два миллиарда рублей. Завершить строительство должны до конца 2020 года. А ввести в эксплуатацию уже  в 2021.

http://crimea24.tv/content/kfu-rasshiryaet-granitsy-korpus-fiziko-tekhnicheskogo-instituta-gotov-na-50