08-04-2019
Таврическая академия открыла свои двери для абитуриентов

 

Таврическая академия Крымского федерального университета открыла свои двери для всех желающих. В субботу учебное заведение посетили абитуриенты и их родители из разных городов и районов Крыма.

«Я хочу поступать на филологический факультет с профильным английским языком. Думаю, в дальнейшем мне пригодится английский язык, чтобы путешествовать», – рассказала обучающаяся МБОУ «Раздольненская школа-гимназия №2 им. Л. Рябики» Ангелина Мартынюк.

«Собираюсь поступать на юриспруденцию . Я считаю университет имени Вернадского одним из наиболее сильных в Крыму, поэтому пришел сюда. Я хочу больше узнать о самом факультете и особенностях обучения», – поделился обучающийся МБОУ «Школа №11 им. А. В. Преснякова» г. Феодосии Эмиль Асанов.

День открытых дверей начался с просмотра презентационного фильма о Крымском федеральном университете. Затем абитуриентов и их родителей поприветствовал директор Таврической академии Сергей Елькин. Он рассказал гостям о направлениях подготовки и материально-технической базе вуза.

«Мы хотим, чтобы гости университета увидели наши ресурсы, познакомились с научно-образовательной средой. Мы постараемся сегодня их погрузить в мир студентов, чтобы они узнали, что их будет ждать с первого сентября», – сообщил он.

Ответственный секретарь приемной комиссии Крымского федерального университета Алексей Гусев рассказал абитуриентам об условиях поступления в вуз, а также ответил на их вопросы. В этом году крымчане будут поступать по общероссийским правилам.

«Выпускники 11-х классов в этом году поступают исключительно на основании единого государственного экзамена. Остались, конечно, категории абитуриентов, которые имеют право сдавать внутренний экзамен, но опять же они соответствуют общероссийским нормам. В их число входят выпускники техникумов, колледжей, абитуриенты с инвалидностью и иностранные граждане. Сроки, условия, формы поступления теперь уже полностью соответствуют российским», – рассказал он.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей олимпиады Крымского федерального университета, которые поступают на направления подготовки Таврической академии.

«Мы второй год подряд проводим олимпиаду для поступающих по программам бакалавриата и специалитета в КФУ. По сравнению с прошлым годом расширился перечень специальностей, добавлены филологические направления. Отмечу, что наблюдается устойчивый интерес среди поступающих. Абсолютные победители нашей олимпиады получат десять дополнительных баллов к общему конкурсному баллу», – подчеркнул Гусев.

В программу также вошли выставка разных видов стрелкового оружия и другого военного оборудования, подготовленная курсантами военной кафедры КФУ им. В. И. Вернадского. А сотрудники Центра творческих инициатив и культурно-массовых мероприятий ТА подготовили концертную программу и исполнили гимн учебного заведения.

В завершении дня открытых дверей абитуриенты и их родители встретились с деканами и преподавателями факультетов Таврической академии, где узнали подробности об особенностях обучения на каждом направлении подготовки.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ