22-11-2016
Таврическая академия КФУ открыла свои двери для сотен абитуриентов

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел День открытых дверей, где будущие абитуриенты смогли на собственном опыте узнать, как устроен университет, а также пообщаться с представителями различных факультетов.

«День открытых дверей – это очень важное для нас мероприятие. Сегодня мы знакомимся с нашими потенциальными абитуриентами, которые могут прийти и посмотреть, где и в каких условиях они будут учиться. Конечно, главное для ребят – это узнать, каковы будут правила приема в этом году», – отметил директор Таврической академии Игорь Воронин.

Мероприятие началось с концерта в Актовом зале КФУ, где будущим абитуриентам показали фильм об университете, о важнейших этапах его формирования, структуре и тому подобное. После гости могли поближе познакомиться с понравившимся им факультетом, задать все интересующие вопросы деканам и преподавателям, пообщаться со студентами и посмотреть, что из себя представляет выбранная ими специализация.okr01

«День открытых дверей – это профориентационная акция. В отличие от прошлых лет, школьникам сейчас очень сложно определиться со своей будущей специальностью. Поэтому День открытых дверей предназначен именно для того, чтобы помочь ребятам сделать осознанный и правильный выбор», – рассказал декан географического факультета Борис Вахрушев.

 В свою очередь, декан факультета славянской филологии и журналистики Галина Богданович рассказала, что представители филфака всегда готовы принять новых абитуриентов и ответить на все интересующие их вопросы, продемонстрировав, чем живет факультет.

«У нас на факультете есть несколько очень интересных специальностей, как, например, русский язык и литература, украинский язык и литература, перевод и переводоведение, славянские языки и журналистика. Мы вправе говорить о том, что наша специальность востребованная, потому что именно языки на сегодняшний день являются главными в таком деле как формирование гражданской идентичности. Знание языков, знание культуры речи, знание родного языка – это очень важно сегодня. Этому всему мы учим на факультете», – отметила она.

Сами школьники рассказали, что хотят узнать о Крымском федеральном университете как можно больше. Всех гостей интересовали правила приема документов, особенности обучения. Ребята поделились своими мыслями о том, на какие факультеты хотят поступать, и пояснили, почему их интересует та или иная специализация.

«Мне кажется, здесь можно много чего интересного почерпнуть  – много направлений, специальностей. Я же сегодня окончательно определилась кем хочу стать. Я пойду на издательское дело. Мне показалось это интересным – выпускать статьи, редактировать их, подменять, изменять», – рассказала ученица 11-Б класса Чистенской школы-гимназии МБОУ Гритенко Яна.

После торжественной части гостям показали факультеты, дали возможность почувствовать себя студентами КФУ и ответили на все интересующиеся вопросы.

 Пресс-служба КФУ