18-07-2022
Суд признал преступления нацистов в Крыму геноцидом

18 июля, Крымский федеральный университет. Жертвами фашистов на полуострове стали более 200 тысяч мирных людей и военнопленных.

Верховный cуд Республики Крым установил факт геноцида мирного населения на территории полуострова в период Великой Отечественной войны. Как было доказано в ходе заседания, жертвами немецко-фашистских захватчиков стали не менее 219 тысяч человек — мирных жителей и военнопленных.

Без срока давности

Зверства нацистов признаны военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Международного военного трибунала, а также геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР на территории Республики Крым.

Дело слушали в открытом заседании за исключением той его части, в которой исследовали документы, содержащие государственную тайну. Свидетелями выступили очевидцы событий, происходивших во время оккупации полуострова, и родственники погибших в годы войны.

Кроме того, суд исследовал письменные документы, в том числе материалы уголовного дела, возбужденного по фактам массового уничтожения советских граждан нацистскими военными преступниками.

Пояснения суду дали специалисты — историки и этнографы, которые рассказали о фактах массовых убийств советских граждан в концлагере «Красный», целенаправленном уничтожении военнопленных, пациентов психиатрических больниц, принудительном вывозе людей в Германию, массовых казнях, в том числе детей, в период оккупации Керчи, уничтожении и разграблении городов и деревень.

Готенланда из Крыма не получилось

«Необходимо было, с одной стороны, дать юридическое определение той политике, которую фашистская Германия реализовывала в Крыму, а с другой — еще раз напомнить о цене, которую мы заплатили за победу в Великой Отечественной войне», — объяснил необходимость процесса историк, заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Владимир Бобков.

По мнению экспертов, преступления оккупантов в Крыму обладают признаками геноцида. Фашисты создали идеологическую базу для уничтожения мирного населения полуострова и план по его осуществлению. При этом для его реализации были сформированы специальные органы, которые использовали жестокие, ничем не мотивированные способы уничтожения людей.

Оккупанты проводили в Крыму колониальную политику, направленную на изменение политического строя, экономическую эксплуатацию и полное этнокультурное переформатирование, объяснил «Парламентской газете» доктор исторических наук, профессор Крымского федерального университета Олег Романько.

Крым был предназначен для колонизации германской расой. В первые же дни войны, 16 июля 1941 года, Гитлер на совещании военно-политического руководства Третьего рейха специально выделил полуостров из ряда других советских территорий и сказал, что его «необходимо очистить от всех чужаков и заселить германцами». Крым должен был превратиться в Готенланд, Симферополь — в Готенбург, а Севастополь — в Теодорихсхафен — в честь знаменитого готского короля Теодориха, который завоевал пол-Европы.

Захватив Крым, фашисты собирались построить здесь утопическое германское государство, в котором будут жить только этнические немцы и их рабы из числа тех местных жителей, которых решено будет оставить в живых.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/sud-priznal-prestupleniya-nacistov-v-krymu-genocidom.html