30-10-2019
Студенты-юристы сразятся на всероссийских судебных дебатах по уголовным делам

 

В Крымском федеральном университете стартовали всероссийские судебные дебаты по уголовным делам. В этом году в них примут участие восемь студенческих команд из Крыма, Москвы и Курска.

Открыл дебаты директор Таврической академии Крымского федерального университета Сергей Елькин.

«Сегодня самое главное – работать на опережение. И у юридического факультета есть такой яркий пример, как проведение всероссийских судебных дебатов. Мы начинали с участия двух-трех человек, а сейчас дебаты собрали полный зал. Это хороший KPI факультета», – подчеркнул Елькин.

Как отмечают организаторы, участие в судебных дебатах позволяет студентам развить навыки, необходимые в профессиональной деятельности.

«Судебные дебаты максимально приближены к практической обстановке. Мы пытаемся дать студентам не только теоретические знания, но и привить им практические навыки, а также бойцовские качества. С каждым годом дебаты вызывают все больший и больший интерес. Результат дебатов всегда очень серьезный», – заметила декан юридического факультета ТА Крымского федерального университета Людмила Донская.

На открытии дебатов была проведена жеребьевка между участвующими командами, а также представлены члены судейской коллегии, в состав которой вошли преподаватели и практикующие специалисты в области права.

«Я в третий раз приглашена на дебаты такого уровня. Здесь студенты различных вузов Российской Федерации показывают достаточный уровень осведомленности и знаний. На дебатах есть элементы правильной позитивной конкуренции между участниками. Я буду оценивать их, прежде всего, как юрист, буду смотреть, как команды могут преподнести доводы, подтверждающие правильность их позиции», – рассказала председатель Железнодорожного районного суда города Симферополя Наталья Уржумова.

Дебаты будут проходить в течение трех дней. Финал состоится 1 ноября.

Всероссийские судебные дебаты организованы юридическим факультетом Таврической академии Крымского федерального университета при поддержке Совета молодых юристов, КРО ООО «Ассоциация юристов России» и Прокуратуры республики.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ