01-06-2020
Студенты Медакадемии победили в IV Международной дистанционной олимпиаде по русскому языку и страноведению

 

 

Шесть участников-студентов Подготовительного отделения для иностранных граждан Медицинской академии имени С.И. Георгиевского и шесть призовых мест – таковы для нашего вуза итоги IV Международной дистанционной олимпиады по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан, проводимой кафедрой русского языка как иностранного КалмГУ (г. Элиста).

География олимпиады весьма обширна: 470 школьников и студентов из учебных заведений России, Болгарии, Турции, Китая и Монголии приняли участие в олимпиаде в этом году.

Испытания проходили в два этапа. Первый состоял из тестирования: пятьдесят вопросов по грамматике русского языка и страноведению, включая географию, историю и культуру России. Во втором туре, куда без потерь прошли наши студенты, участникам было предложено записать видео-сообщение на одну из выбранных тем: «Моя будущая профессия», «Плюсы и минусы дистанционного образования», «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».  Жюри оценивало грамотность речи, правильность произношения, сложность текста и художественное решение видеоролика.

Как отметила заведующая Подготовительным отделением Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Марина Билык, для участия в таком серьезном мероприятии приглашаются самые подготовленные иностранные студенты, отлично владеющие русским языком и стремящиеся к саморазвитию. Но за победой наших студентов стоит огромный труд целого коллектива преподавателей  ПО.

«Эта победа для нас наиболее ценна, так как олимпиада проходила в условиях самоизоляции, поэтому наши ребята готовились к ней самостоятельно, лишь корректируя свою работу с учетом рекомендаций педагогов», – подчеркнула М.П. Билык.  

Видеоролик «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», подготовленный студенткой Моделайн Енидом Нвандо из Нигерии стал приятной неожиданностью для Марины Билык. Девушка не только учла все рекомендации своего наставника, но и проявила весь свой творческий потенциал, тронув до глубины души и преподавателя, и членов жюри конкурса, как и монологи студентов  Илёсхужи Одилхужаева и Азизбека Бектошева из Узбекистана.

Марина Билык уверена, что результаты в нынешней олимпиаде – три первых места и три третьих, это, безусловно, большая победа не только студентов, но и преподавателей  ПО.

Поздравляем преподавателей и победителей в IV Международной дистанционной олимпиаде по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан.

 

Призеры среди представителей дальнего зарубежья:

1 место – Маделейн Енидом Нвандо (Нигерия)  – доц. М.П. Билык;

3 место – Сакши Верма (Индия) ст.преп. Ю.Ю. Митроченкова;

3 место – Балан Говартан (Индия) ст. преп. Ю.Ю. Митроченкова;

3 место – Эрам Парвин (Индии) ст. преп. Ю.Ю. Митроченкова;

 

Призеры среди представителей ближнего зарубежья:

1 место – Бектошев Азизбек (Узбекистан) ст. преп. Н.М. Кизилова;

1 место – Одилхужаев Илёсхужа Исахон угли (Узбекистан) ст. преп. Н.М. Кизилова

 

Редактор газеты «Медицинский вестник»
Анна Смирнова