11-10-2019
Студенты КФУ заняли призовые места в финале конкурса «Цифровой прорыв»

 

Студенты Физико-технического института Крымского федерального университета заняли два призовых места в финале всероссийского конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв», который проходил в Казани.

Команды, разработавшие портал для ассоциации волонтеров и голосовой стенд для упрощения опроса населения, заняли вторые места в конкурсе.

«Наш голосовой стенд кооперируется с «Google Ассистентом» и «Алисой» от «Яндекса», что позволяет без установки лишних приложений пройти заданный опрос. Также мы разработали собственное приложение, которое можно установить на телефон для выполнения тех же действий», – рассказал студент ФТИ КФУ Алексей Тямгин.

В свою очередь магистрант кафедры компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Кухта в составе команды «Fame» разрабатывал портал для ассоциации волонтеров с целью освещения актуальных проблем регионов и их решений.

«Основная цель заключалась в том, чтобы большие регионы не затмевали более маленькие. Мы создали портал, где у каждого региона есть свой топ новостей, который формируется на основе процента вовлеченности активных пользователей, а также есть общероссийский топ. Таким образом, история из Симферополя, в которую вовлечено 70% от общего числа активных пользователей региона, будет находиться выше, чем общероссийский пост, в который вовлечено 50% пользователей, независимо от количества людей», – рассказал о проекте студент 1 курса магистратуры ФТИ КФУ Дмитрий Кухта.

Еще одна команда в составе трех студентов кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского разрабатывала в финале WEB-сервис для обработки и визуализации данных, полученных с дефектоскопа для трубопроводов.

«Продвигаясь по трубопроводу, прибор осуществляет магнитную дефектоскопию, постоянно считывая и сохраняя данные 64 датчиков. На выходе получается таблица из более чем 700 тысяч строк данных с показаниями каждого датчика, накопленными примерно за 10 км пути. Мы реализовывали WEB-сервис, который позволил бы преобразовать данные дефектоскопа в таблицу с минимальной и максимальной толщиной стенок трубопровода через каждые 10 см. Данный сервис является полезным не только для тех, кто следит за состоянием трубопровода и занимается его ремонтом, но и для менеджеров, если рассчитанные параметры агрегировать в виде таблиц, графиков со средними значениями, критическими участками и, возможно, прогнозами», – рассказал студент ФТИ КФУ Владимир Савченков.

Также в составе разных команд в финальном хакатоне приняли участие студенты Таврической академии КФУ и Института экономики и управления КФУ. Все участники конкурса отметили высокий уровень организации конкурса и его масштаб.

«Это мой первый опыт участия во всероссийских соревнованиях, поэтому я был поражен числом участников, масштабом мероприятия и подходом к организации. Приятно быть частью таких конкурсов, которые позволяют обмениваться опытом с другими участниками, общаться с экспертами, вырабатывать навыки командной работы, стрессоустойчивости, быстрого принятия решений и самоорганизации», – добавил Савченков.

«Цифровой прорыв» – это первый массовый конкурс для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев, который провела платформа «Россия – страна возможностей». Финальный хакатон стал самым масштабным в мире. В нем приняли участие более 200 из 77 регионов России.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ