25-09-2018
Студенты КФУ встретились со знаменитым киноведом

 

В рамках работы III Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост» состоялась творческая встреча обучающихся и преподавателей Крымского федерального университета с Президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России – Кириллом Разлоговым.

Во время непринуждённого разговора автор и ведущий программы «Культ кино» обсудил со студентами вопросы новых технологий и коммуникаций, как они влияют на то, что происходит в современной культуре. Также он отметил особую миссию культуролога в оценке и освещении процессов, происходящих в окружающем мире, поделился некоторыми фактами биографии, в частности – как он попал в мир кино.

Развивая эту тему, известный киновед отметил, что базой для киноцентра на полуострове может стать Ялтинская киностудия.

«Никогда не надо забывать, что Крым – это колыбель российской кинематографии. Это Ялта, где начинали наши великие продюсеры и, собственно говоря, Голливуд был основан в Крыму, но потом переехал. Что касается фильмов о крымской тематике, то здесь все зависит от тех творческих людей, которые будут в это вовлечены», – отметил Кирилл Разлогов.

Также  он ответил на вопросы студентов, дал некоторые практические рекомендации поступающим на творческие специальности и поделился прогнозами развития крымского кинематографа.

Студентка философского факультета ТА КФУ им. В. И. Вернадского Дарья Щебетовская выразила общее мнение, отметив особое значение подобных встреч для молодого поколения, возможность задать любые вопросы в непринуждённой обстановке.

Справка: Кирилл Эмильевич Разлогов – известный киновед, культуролог, доктор искусствоведения, педагог, профессор Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова, Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России. Автор целого ряда книг и статей по теории и истории мирового кино.

Алёна Арцыбашева
Пресс-служба КФУ