22-07-2022
Студенты КФУ стали финалистами Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ

22 июля, Крымский федеральный университет. Семеро студентов и аспирантов Крымского федерального университета вышли в финал VII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ. Финалисты примут участие во всероссийском молодёжном научном форуме «Наука будущего – наука молодых», который пройдёт с 23 по 26 августа в Новосибирске.

Финалистами от Крымского федерального университета стали:

  • Сергей Привалов с работой «Изучение органолептических свойств десертных спредов с цветочными эфиромасличными экстрактами» (секция «Агро-, био- и продовольственные технологии);
  • Юлия Пшеничная с работой «Н.Я. Данилевский в Крыму: к 200-летию со дня рождения выдающегося учёного» (секция «Гуманитарные науки»);
  • Павел Тангелов с работой «Разработка и популяризация издательского проекта (на примере графического романа «месть»» (секция «Гуманитарные науки»);
  • Игорь Приходько с работой «Формирование научно-технологических приоритетов развития Российской Федерации» (секция «Социальные науки»);
  • Глеб Максимов с работой «Особенности теплового расширения феррит-гранатовой эпитаксиальной пленки» (секция «Физика и астрономия»);
  • Сейдамет Аблаев с работой «Эффективные вычислительные алгоритмы для некоторых типов негладких оптимизационных задач в пространствах больших размерностей» (секция «Информационные технологии и математика»).
  • Дмитрий Викулин с работой «Генерация оптических вихрей высших порядков в акустически возмущенных оптических волокнах» (секция «Физика и астрономия»).

Выпускник Агротехнологической академии Крымского федерального университета Сергей Привалов рассказал в своей работе изучил цветочные экстракты в качестве рецептурных компонентов.

«Экстракты готовили из розы эфиромасличной, лаванды узколистной и шалфея мускатного – традиционно выращиваемых эфиромасличных культур в Республике Крым и собранных на опытно-производственном участке нашей академии. Данная работа помогает расширить ассортимент отечественной продукции за счёт использования натуральных экстрактов в качестве альтернативы Е-добавок, в том числе в рамках импортозамещения», – отметил Сергей Привалов.

По его словам, участие в таких мероприятиях позволяет расширить круг общения, найти единомышленников, которые стремятся внести вклад в развитие научно-технического прогресса России, а также повысить собственные коммуникативные навыки и привлечь внимание работодателей.

«Наша работа посвящена ещё формирующемуся жанру графического романа, который находится на стадии зарождения и распространения в рамках российского книжного рынка. Главным преимуществом для меня является возможность попробовать и проявить себя за пределами университетского и регионального уровней, понять для себя пределы своих возможностей в научно-исследовательской деятельности в рамках всероссийского конкурса. Кроме того, нельзя не отметить, что на форуме будут организованы лекции, мастер-классы и семинары по различным областям наук, а также общение с ведущими мировыми учёными, что, конечно, само по себе очень круто, полезно и познавательно. Для меня, конечно, стало приятной неожиданностью попасть в число финалистов», – поделился ещё один финалист конкурса, студент первого курса магистратуры по направлению «Издательское дело» Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Павел Тангелов.

Всего на конкурс в 2022 году было подано более 2500 заявок, из них в финал вышли 345 студентов и аспирантов.

Форум «Наука будущего – наука молодых» – уникальное междисциплинарное мероприятие, которое объединяет ведущих и молодых российских и зарубежных учёных, аспирантов и студентов, работающих в различных областях науки.

Текст: Анастасия Чебанова
Пресс-служба КФУ