17-01-2019
Студенты КФУ приняли участие в конкурсе на лучший эскизный проект памятника Григорию Потемкину

 

Никитский ботанический сад объявил конкурс среди молодежи на лучший эскизный проект памятника выдающемуся деятелю Российской Империи XVIII века князю Григорию Александровичу Потемкину-Таврическому.  

Идея об установке памятника в Никитском  ботаническом саду нашла активный отклик у студентов Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета, а также его филиалов: Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна и Гуманитарно-педагогической академии в Ялте.

 «Наш полуостров, в первую очередь, примечателен своей уникальной природой, в которую необыкновенно гармонично вписаны уникальные архитектурные формы. Так что будет глубоко символично, что именно в Крыму,  на территории Никитского ботанического сада появится многофигурная композиция, посвященная человеку, который сыграл ключевую роль во вхождении Крыма в состав России», – прокомментировал идею создания памятника представители кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии.

Как подчеркнул директор Никитского ботанического сада, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь, Светлейший князь Потемкин-Таврический не только присоединил Крым к России, но и приложил максимум усилий для его развития.

«Следы его деятельности видны в Крыму и сегодня, спустя более двух веков! Решая стратегические задачи, он не забывал о таких отраслях, как садоводство и виноделие, они были предметом его важнейшей заботы», – сказал он. 

Участники конкурса были приглашены в Никитский ботанический сад, где встретились с деканом исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александром Герценом; доктором исторических наук, профессором, заведующим кафедры истории России КФУ Андреем Ишиным; кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории России КФУ Валерием Васильевым.

Также перед студентами выступили заместитель директора НБС-ННЦ РАН по науке Олег Коротков; советник директора Сада, куратор проекта Герман Романов и почетный библиотекарь Виктория Дрягина.

После заседания оргкомитета для руководителей и участников  конкурса была проведена экскурсия по территории Никитского ботанического сада.

Эскизные проекты памятника Григорию Потемкину-Таврическому необходимо представить комиссии до 15 февраля. Согласно разработанного Положения, они должны «отразить образ князя Г.А. Потемкина-Таврического; разработать планировочное решение предложенной территории, включая благоустройство места установки памятника с использованием элементов ландшафтного дизайна, создать модели скульптурной и архитектурной части памятника».

Пресс-служба КФУ