17-01-2019
Крымские школьники демонстрируют глубокие знания истории

 

В Крымском федеральном университете продолжаются региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников. 17 и 18 января исторический  факультет Таврической академии КФУ принимает олимпиаду по истории.

В первый день олимпиады школьники отвечают на вопросы тестов, которые рассчитаны на ребят, серьезно интересующихся историей. Не стоит забывать, что сегодняшние 9-, 10- и 11-классники начинали учиться еще при Украине,  где история преподавалась несколько по-другому, но специалисты отмечают, что российские ученики уже достаточно интегрировались в российско-историческое образовательное пространство и с каждым годом на олимпиадах показывают все более высокие результаты.

 «Уверен, что участники олимпиады уже видят себя будущими историками и придут поступать именно в КФУ. Поэтому сегодня у них есть возможность не только продемонстрировать свои глубокие знания предмета, но и познакомиться с будущим вузом и почувствовать себя в роли студентов», – рассказывает председатель жюри олимпиады, доктор исторических наук, профессор  Юрий Могарычев.

Второй день олимпиады посвящен написанию эссе: школьникам будет предложено высказывание известного историка о каком-либо важном историческом событии.

«Для начала ребятам необходимо определить автора этого высказывания, что обычно не представляет большой сложности для  участников регионального этапа олимпиады, которые читают много дополнительно литературы, – пояснила заместитель декана исторического факультета по воспитательной работе Таврической академии КФУ им. В.И.Вернадского Алла Задерейчук. – Само же эссе должно быть посвящено тому событию, о котором идет речь в высказывании, или его автору: роли в истории, верна ли предложенная оценка исторического события и так далее».

Члены жюри оценивают в том числе и стиль изложения, поскольку умение четко излагать свои мысли и грамотно формулировать свою точку зрения очень важно для историка.

«Крымские школьники – призеры прошлогодней олимпиады ездили на тренировочные занятия в Москву, их специально пригласили для подготовки к региональным и федеральным этапам будущих олимпиад», – подчеркнула Алла Задерейчук.

Итоги олимпиады будут подведены 19 января, в этот же день состоится обсуждение заданий, разъяснение возникших вопросов и чтение самых интересных эссе.

Пресс-служба КФУ