21-03-2023
Студенты и преподаватели КФУ отпраздновали годовщину воссоединения Крыма с Россией на крымской вершине

 21 марта, Крымский федеральный университет. В рамках празднования 9-ой годовщины вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации, обучающиеся и преподаватели Таврической академии и Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ совершили экскурсию на одну из крымских вершин – Эльх-Кая (Кудрявая Марья).

Как рассказал доцент кафедры археологии и всеобщей истории КФУ Владимир Руев, который провел экскурсию, во внеаудиторных условиях студенты 1-го и 2-го курсов продемонстрировали высокий уровень дисциплины, самоорганизации и взаимопомощи. По пути преподаватели и студенты посетили один из старейших памятников Российской империи на территории Крыма – обелиск в память о строительстве дороги Симферополь-Алушта в 1824-1826 гг.

«Как и почти двести лет назад, в настоящее время Российское государство продолжает кропотливый и созидательный труд по обновлению и созданию новой инфраструктуры Крымского полуострова для улучшения качества жизни крымчан и гостей Полуденного края», – отметил заместитель директора Таврической академии по воспитательной работе КФУ Зени Алимов.

Поднявшись на видовую площадку на вершине горы Эльх-Кая, студенты и преподаватели по-новому видели горы Демирджи, Пахкал-Кая, Ангар-бурун и прослушали лекцию о географии, истории и объектах культурного наследия в районе своего пребывания.

                                                                    По материалам Таврической академии

                                                                            КФУ им. В.И. Вернадского

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...