15-04-2019
Студенты и преподаватели ГПА встретились с героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Владимиром Титовым

 

58 лет назад состоялось величайшее событие в истории всей планеты – первый полет человека в космос. Этот день по праву считается днем славы всех, кто трудится в космической сфере, а также днем торжества научно-технического процесса. Студенты, преподаватели и почетные гости Гуманитарно-педагогической академии КФУ отпраздновали День космонавтики.

Главным гостем встречи стал герой Советского Союза, летчик-космонавт Советского союза и России, Почетный гражданин Ялты  Владимир Титов. Он поздравил всех с праздником и рассказал о своем нелегком жизненном пути. О том, как мама не хотела отпускать его в летное училище, как он сдавал экзамены, как готовился к первому полету.

Обучающиеся просмотрели короткометражный фильм-биографию о Титове, а затем получили возможность задать летчику-космонавту свои вопросы. “Почему сейчас не отправляют на Луну?” “Самое яркое воспоминание в космосе?” “Если в космосе явления, которые наука не может объяснить?” и другие.

Поздравил участников встречи с праздником и глава администрации города Алексей Челпанов.

«Хотелось бы сказать спасибо летчикам-космонавтам за их отвагу, за все те открытия, которые они совершили, находясь в космическом пространстве, – обратился он ко всем присутствующим. – Огромный прорыв в науке и освоении космического пространства был осуществлен благодаря нашим героям. Также хотелось бы поблагодарить всех тех, кто активно продвигает космическое направление среди детей и молодежи. Сейчас тема космоса очень актуальна и интересна, и это все благодаря нашим космонавтам и достижениям нашей страны в этом направлении».

Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова отметила в своем поздравлении то, что Владимир Титов – рекордсмен по часам, проведенным в космосе, и вручила ему памятный подарок.

В заключение встречи все обучающиеся и преподаватели сфотографировались вместе с героем Советского Союза на память и взяли у него автографы.

                                                                                                 Пресс-служба КФУ по материалам ГПА