19-12-2018
Студенты ФТИ – победители конкурса проектов КФУ

 

В Крымском федеральном университете состоялся финальный этап конкурса проектов, реализованных в рамках проектной деятельности студентов первых курсов. Данное мероприятие стало подведением итогов семестровой работы.

«Мы попытались оживить учебный процесс, сделать так, чтобы те методы, которые мы использовали, были интересны и понятны не только преподавателям, но и студентам. Мы очень надеялись, что появится возможность сформировать студенческие команды, которые будут работать дальше. Мы не новаторы в этом направлении, это очень давняя практика, в том числе и европейские университеты давно используют такую форму работы со студентами. Я абсолютно убеждена, что должно быть и продолжение, потому что ребята должны привыкать, что существуют временные промежутки, существует команда, с которой ты должен работать, а самое главное – существуют задачи, которые надо выполнять. Мы надеемся, что это будет полезно всем», – отметила проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Ирина Цвиринько.

Конкурс проходил в несколько этапов, первым из которых стал отбор наиболее перспективных студенческих проектов в структурных подразделениях и филиалах вуза. Вторым этапом стало онлайн-голосование, где все первокурсники, участвующие в проектной деятельности, имели возможность проголосовать за понравившийся проект. По его итогам было отобрано 11 проектов, которые прошли в финал.

В ходе финального мероприятия команды презентовали свои проекты, над которыми они работали с начала учебного года. По итогам конкурса первое место заняла команда Физико-технического института Крымского федерального университета, в состав которой вошли 5 человек.

«Суть нашего проекта – создать квадрокоптер. Сначала мы проанализировали рынок, подобрали список компонентов для дрона и заказали детали. После того, как пришли детали, мы собственноручно собрали квадрокоптер. Процесс его настройки и испытания были долгими, но для нас они закончились успехом. В ходе проекта мы научились базовым инженерным навыкам и навыкам командной работы. Проектная деятельность дала мне шанс реализовать давнюю мечту, а Физико-технический институт помог это осуществить», – поделился студент ФТИ КФУ Ростислав Карвовский.

Куратор команды, доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского Юрий Сосновский отметил, что на протяжении всего семестра студенты проявляли активный интерес к работе над проектом.

«На протяжении двух месяцев студенты практически каждый день проводили в лаборатории. Они собирали этот квадрокоптер, тестировали, настраивали. К примеру, в этом квадрокоптере 5 процессоров,  каждый из блоков перепрограммируется. Студенты получили огромное количество практических навыков и теперь горят желанием не останавливаться на достигнутом, а продолжать работу с этим дроном. У них уже есть предложения от Фонда поддержки предпринимательства по развитию этого проекта. Кроме того, они уже подобрали перечень компонентов, чтобы делать следующий, более серьезный квадрокоптер», – сообщил он.

Второе место получил проект команды факультета биологии и химии Таврической академии КФУ «Биоскрининг химических соединений: первые шаги к доклиническим исследованиям новых лекарственных препаратов». «Мы проводили первые доклинические исследования вещества, синтезированного химиками нашего университета. Конечно же, нам было интересно, потому что мы научились работать на оборудовании, с которым студенты сталкиваются только на третьем курсе. Было очень много интересных ситуаций, экспериментов, поэтому нам всем очень понравилось», – сообщила участница проекта Надежда Храпейчук. Третье место занял проект «Гид обучающегося», который разработали студенты первого курса Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского.

Проекты студентов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители университета и приглашенные гости, представляющие бизнес-сообщества.

«Очень важны целесообразность проектов, их социальная значимость, а также командная работа. Именно по таким критериям мы оценивали деятельность студентов. Сейчас очень талантливая и прогрессивная молодежь. Думаю, что у каждого проекта есть будущее», – рассказала предприниматель Елена Шамилова.

Кроме того, в зале проходило онлайн-голосование за лучший проект, в котором могли принять участие все гости мероприятия.

Пресс-служба КФУ