10-04-2020
Студенты АСиА получили доступ к программе BIM технологий ArchiCAD для занятий в дистанционном формате

 

 

Студентам-архитекторам курс BIM технологий (информационное моделирование зданий) более двадцати лет преподает старший преподаватель кафедры градостроительства Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета Эльдар Меннанов. В связи с пандемией COVID-19 он стал проводить занятия в дистанционном формате через социальную сеть «ВКонтакте» и на сайте ArchiCAD.

«Во взаимодействии с дистрибьютором корпорации Graphisoft я добился получения прав использовать программу BIM технологий ArchiCAD в учебном процессе. Студенты, зарегистрировавшись на сайте ArchiCAD, получают возможность бесплатно использовать программу на персональных компьютерах. Для самостоятельного построения модели здания я сформировал электронный вариант методических указаний», – рассказал преподаватель.

Работу на платформе «ВКонтакте» студенты считают наиболее приемлемой. Она позволяет сохранить всю историю бесед и обсуждений, а также задавать вопросы во внеурочное время. Структура учебного занятия сформирована по определенному регламенту.

«Я снимаю видеоуроки по этапам построения данной модели и выкладываю их в беседе в группе «ВКонтакте» согласно расписанию своих занятий. Студенты просматривают ролики и выполняют этапы построения на своих ПК. По факту готовности очередного этапа сбрасывают мне фото с экрана ПК, и мы двигаемся дальше. Если возникает вопрос, опять фото с экрана и вопрос мне в беседу, я отвечаю либо письменно, либо видеоуроком», – добавил Эльдар Меджитович.

Дистанционный метод – хорошее дополнение к классической системе работы, считает Эльдар Меннанов. Его необходимо развивать для студентов или преподавателей, временно не имеющих возможность посещать занятия, для дополнительной работы, а также работы в чрезвычайных обстоятельствах.

«Мой опыт подсказывает, что ничего не заменит живого общения студента и преподавателя», – отметил он.

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ

 

amp_Izobrazhenie3
amp_Izobrazhenie2
amp_Izobrazhenie7
amp_Izobrazhenie8
amp_Izobrazhenie5
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...