31-10-2017
Студентов АБиП познакомили с выдающейся личностью виноградаря Крыма

 

В Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского прошло занятие научно-студенческого кружка «Виноградарство», посвященное работе и научным достижениям профессора Павла Тимофеевича Болгарева.

Как отмечает директор АБиП КФУ Олег Донец, с именем профессора связано развитие виноградарства в Крыму, подготовка кадров для виноградовозделывания и переработки, а также серьёзные научные исследования.

«Павел Тимофеевич внес очень большой вклад в развитие отечественного виноградарства и виноделия. Его научные труды и сейчас оказывают большую помощь специалистам, а его ученики продолжают трудиться в отрасли, сохраняя светлую память о своем учителе, – отметил он. – На основе досконального изучения биологии виноградного растения им была разработана теория и практика обрезки и формирования виноградных кустов с учетом разнокачественности почек, проведена и завершена работа по созданию новых форм кустов для перевода виноградников на полуукрывную систему ведения кустов и по созданию высокоштамбовых форм для механизированного сбора винограда, разработана целая система агромероприятий применительно к природным условиям Крыма. Под руководством Болгарева проводилась большая работа по сортоизучению винограда».

По мнению директора АБиП, мероприятие стало отличной возможностью познакомить студентов с личностью великого ученого.

«Изучая виноградарство и переработку винограда на безалкогольные продукты, Павел Тимофеевич находился в научной командировке в Италии, Швейцарии, Германии, Австрии, – сообщил Олег Донец. – После возвращения из длительной зарубежной поездки он работал и в Кубанском сельскохозяйственном институте, и в Азербайджанском, и в Крымском сельскохозяйственном институте. А еще он был консультантом института «Магарач».

Помимо научной деятельности, профессор Болгарев известен и как талантливый педагог, подготовивший немало кадров для производства и научно-исследовательских учреждений.

«За время его деятельности выросло несколько тысяч специалистов по виноградарству — выпускников только Крымского сельскохозяйственного института. Также на должную высоту Павлом Тимофеевичем была поставлена подготовка ученых-агрономов. Под его руководством было защищено свыше 20-ти кандидатских и 4 докторских диссертации по специальности «Виноградарство», — завершил Олег Донец.

Пресс-служба КФУ

по материалам АБиП