31-10-2017
Стажировка в Уральском федеральном университете

 

Сотрудница Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского, аспирантка кафедры теоретической физики и физики твердого тела Светлана Гонцова прошла стажировку в лаборатории Extra Terra Consortium Физико-технологического института Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. Об этом сообщила доцент кафедры теоретической физики и физики твердого тела ФТИ КФУ Елена Максимова.

Как рассказала Елена Михайловна, поездка в Екатеринбург и исследование по теме «Изучение структурных особенностей минерального состава хондритов Н-типа» состоялись в рамках Программы академической мобильности молодых ученных России – АММУР, реализуемой по Программе развития КФУ.

 «Стажировка выдалась весьма насыщенной и интересной, за что хотелось бы выразить благодарность сотрудникам Научного образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии», на базе которого расположена лаборатория Extra Terra Consortium. Результаты наших исследований обсуждались на расширенном научном семинаре лаборатории, и в ноябре этого года будут представлены в виде совместного доклада на XVIII Всероссийской школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества», – отметила Светлана Гонцова.

Научный руководитель Светланы Гонцовой, к.ф.-м.н., доцент Елена Максимова подчеркнула, что лаборатория Extra Terra Consortium занимает одно из лидирующих мест в мире по сбору и изучению метеоритов. Так, сейчас лаборатория принимает участие в крупном международном проекте «Исследование протопланетного вещества в дальнем космосе, Солнечной системе и на Земле». Возглавляет лабораторию доктор физико-математических наук, профессор Виктор Гроховский – член комитета по метеоритам РАН и Международного метеоритного общества, вошедший по итогам 2013 года в топ-10 персон мировой науки по версии журнала Nature.

«Это не первое наше совместное исследование, – добавила Елена Максимова, – и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Пресс-служба КФУ