16-11-2018
Специалисты обсудили программу развития IT-кластера в Крыму

 

16 ноября в Институте экономики и управления Крымского федерального университета прошла стратегическая сессия по развитию IT-кластера Республики Крым.

В задачи IT-кластера входит развитие IT-инфраструктуры в Крыму, развитие механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием информационных технологий, подготовка IT-специалистов, повышение качества образования и здравоохранения с помощью современных технологий и многое другое. Исполнителем программы развития IT-кластера в Крыму стал Крымский федеральный университет.

«Цифровизация экономики – это самая насущная проблема экономики как Российской Федерации в целом, так и Крыма. Все большее и большее распространение получают цифровые технологии во всех сферах, особенно в медицине, которая без цифровизации дальше развиваться не может. Конечно, продвижение IT-технологий сталкивается с большим количеством проблем, но это выход на новый уровень. Во всех сферах экономики необходимо развивать, во-первых, кадровое обеспечение, во-вторых – программное обеспечение», – подчеркнул Анатолий Кубышкин, проректор по научной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского.

В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества, которые работают в IT-сфере, а также представители административных структур, формирующих основную программу развития IT-сферы в Республике.

«Совместно с физико-техническим институтом мы хотим выработать рычаги, чтобы IT-кластер в Крыму заработал в том виде, в котором должен, несмотря на санкции. Я думаю, что мы сможем выработать механизмы противодействия санкционному режиму, для того чтобы IT-сфера получила толчок к своему развитию», – рассказал Виктор Реутов, директор Института экономики и управления КФУ.

По словам Дмитрия Окуня, начальника управления информационно-технического сопровождения Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, IT-кластер должен развиваться во всех сферах, а первую очередь в образовании, потому что именно посредством образования будет повышаться квалификация специалистов.

Стратегическая сессия является первым звеном в цепочке мероприятий, которые позволят экономике Крыма сделать еще один большой шаг в своем развитии.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ