16-11-2018
Приобщение к научно-исследовательской деятельности

 

В рамках проектной деятельности на факультете биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского реализуется проект «Биоскрининг химических соединений: первые шаги к доклиническим исследованиям новых лекарственных препаратов».

Как отмечает зав. кафедрой физиологии человека и животных и биофизики Таврической академии Крымского федерального университета Елена Чуян, участники проекта проводят изучение биологической эффективности новосинтезированных химических веществ.

«Это вещества, которые синтезируются на кафедре общей и физической химии нашего факультета. Они содержат дифосфонаты и триазолы. Это комплексные вещества, которые включают и те, и другие производные. Поскольку новосинтезированные вещества являются кандидатами в фармацевтические препараты, мы должны изучить их с разных сторон. Любой фармпрепарат имеет основное действие, на которое он направлен, побочное действие и нежелательные эффекты», – рассказала она.

В реализации данного проекта участвует пять мини-групп, в состав которых входят студенты первого курса факультета биологии и химии ТА КФУ. Кураторами каждой рабочей группы выступают преподаватели кафедры физиологии человека и животных и биофизики.

«Наши студенты первого курса уже подошли к познанию основ проведения биоскрининга и доклинических исследований. Они активно участвуют в данной деятельности, а также смогли освоить достаточно сложное оборудование. Думаю, что это позволит им достичь высоких результатов в написании проекта и получении достаточно интересных результатов по доклиническим исследованиям, биоскринингу веществ», – заметила доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики ТА КФУ им. В. И. Вернадского Марина Раваева.

Проектные группы работают над проведением следующих исследований:

  • изучение воздействия тестируемых химических препаратов на биохимические показатели крови экспериментальных животных;
  • выявление изменений показателей центральной нервной системы под влиянием препаратов путем изучения поведенческих реакций животных;
  • изучение метаболизма, то есть обменных процессов, у лабораторных животных на протяжении заданного периода времени;
  • выявление изменений состояния сердечно-сосудистой системы животных под влиянием тестируемых веществ;
  • изучение воздействия химических препаратов на болевую чувствительность животных.

Проект «Биоскрининг химических соединений: первые шаги к доклиническим исследованиям новых лекарственных препаратов» носит междисциплинарный характер, так как в его реализации принимают участие студенты разных направлений подготовки факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета.

«В ходе проектной деятельности меня поражает практически все, начиная тем, что первокурсникам доверили заниматься с живыми организмами, и, заканчивая тем, что нам позволяют самостоятельно проводить различные эксперименты, просчитывать данные и заносить полученные результаты. Это поразительно», – поделилась студентка первого курса факультета биологии и химии ТА КФУ София Александрова.

В данный момент студенты под руководством кураторов выполняют его экспериментальную часть, учатся работать в команде и решать конкретные задачи совместными усилиями.

«Такая работа является для нас уникальной, так как уже на первом курсе студенты приобщаются к научно-исследовательской деятельности, а именно – учатся реализовывать конкретный проект, который сами же и написали. Будем надеяться, что это принесет свои плоды. Следующим этапом реализации нашего проекта будет его защита в декабре. Кроме того, сейчас проводится конкурс студенческих проектов, в котором наши студенты планируют принять участие и, конечно, надеются на призовые места», – подчеркнула Елена Чуян.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ