02-09-2024
Специалисты из стран Африки прошли обучение в КФУ по летней программе Российско-Африканского сетевого университета

Десять специалистов из стран Африки – выпускников российских вузов – завершили обучение в Крымском федеральном университете по программе Летнего многопрофильного университета.

Участниками проекта стали представители Египта, Конго, Туниса и Судана. По итогам прохождения образовательной программы они получили удостоверения о повышении квалификации по двум дополнительным профессиональным программам: «Международные отношения и внешняя политика России в Африке» и «Жизнеугрожающие состояния».

«Смело заявляю, что Российско-Африканский сетевой университет состоялся! Это хорошая практика для нас и наших иностранных коллег. Мы во второй раз участвуем в данном проекте и намереваемся продолжать сотрудничество. Мы все получили новые знания и огромный опыт. Участники увидели возможности университета, познакомились с полуостровом и самое главное – получили знания, которые смогут применять в будущем», – отметил первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

Представители африканских стран также познакомились с Крымским полуостровом и его историей. В рамках экскурсионной программы они посетили Ботанический сад имени Н.В. Багрова КФУ, Ливадийский дворец-музей, Научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера «Таврида»», а также музеи Крымского федерального университета.

«Я приехал в Россию ещё в 2016 году, обучался в Ростове-на-Дону в Южном федеральном университете и сейчас там же работаю. Меня всегда привлекала Россия, её история, культура и цивилизация. К тому же, здесь очень высокое качество образования. С Российско-Африканским сетевым университетом я знаком лично, поскольку выступал в качестве организатора в нашем университете в Ростове. Когда появилась возможность стать участником данного проекта в этом году, я сразу согласился. Я ни разу не был в Крыму и могу сказать, что это действительно кусочек рая на земле. Крымский федеральный университет очень большой, и я был удивлён, что в каждой части города есть какое-то подразделение вуза. Больше всего мне запомнился курс по оказанию первой медицинской помощи. Поскольку я учился на туризме, эти знания были для меня очень полезными. Я получил огромное удовольствие от обучения и благодарен РАФУ за такую прекрасную возможность», – рассказал участник Российско-Африканского сетевого университета, полномочный представитель ректора Южного федерального университета в странах Африки и на Ближнем Востоке Бола Гергес.

Проект реализуется в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ). Он направлен на равноправное партнёрство российских и африканских университетов в области высшего образования и науки.

Текст: Каролина Лазарева
Фото: Ярослав Остаповец, Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

Sv00013
Sv00012 (1)
Sv00011
Sv00015
Sv00017
Sv00012
Sv00022
Sv00024
Sv00025
Sv00025
Sv00025
Sv00001 (1)
Sv00004
Sv00007 (1)
Sv00001
Sv00003
Sv00007
Sv00008
Sv00009
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...
Loading image...