19-06-2020
Современные лаборатории помогают вести научные исследования на новом уровне

 

 

 «Размерно-напряженные эффекты в борате железа и изоструктурных ему кристаллах» – так звучит тема дипломной работы студентки 2 курса магистратуры Физико-технического института Крымского федерального университета Анастасии Замковской.

«В последнее время в нашем институте появилось много нового оборудования, благодаря которому мы можем исследовать различные свойства кристаллов на более высоком, современном научном уровне. Кристаллы бората железа уникальны тем, что одновременно прозрачные и магнитные, в настоящее время рассматривается их использование в современных *синхротронных установках и при работе они могут нагреваться. Оказалось, что несмотря на их уникальность, данных о тепловом расширении кристалла бората железа нет. Поэтому мы исследовали именно это свойство», – рассказала дипломница Физико-технического института Крымского федерального университета Анастасия Замковская.

В результате исследования были получены коэффициенты теплового расширения и изучено их аномальное поведение в области перехода  кристаллов бората железа из магнитного состояния в немагнитное. Эти данные необходимы для практического использования этих кристаллов.

Под руководством доцента кафедры  физики конденсированных сред, физических методов и информационных технологий в медицине Физико-технического института Елены Максимовой студентка занимается исследованиями в области кристаллографии, кристаллофизики и рентгеноструктурного анализа более шести лет. За годы совместной работы Анастасия приняла участие в 25 научных конференциях, была соавтором более 50 публикаций, ряд из которых находятся в наукометрических базах РИНЦ, Scopus, WoS и др.

«Первая публикация, которая вышла в соавторстве с Анастасией в наукометрической базе Scopus была посвящена исследованию вопросов анизотропии теплового расширения кристаллов разных категорий симметрии. На текущий момент у Насти здесь порядка шести публикаций и индекс Хирша равен двум, что не плохо для выпускника-магистра», – добавила Елена Максимова.

За исследования анизотропии теплового расширения бората железа в высокотемпературной области в 2018 году Анастасии была присуждена премия Государственного Совета Республики Крым «За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Республики Крым».

*Синхротроны являются большими центрами мультидисциплинарных исследований, без которых сегодня невозможно развитие многих фундаментальных и прикладных направлений. Они широко применяется учёными и инженерами коммерческих компаний для создания более энергоемких и долговечных аккумуляторов. Также им нашли широкое применение в археологии и палеонтологии, позволяя визуализировать мельчайшие детали объектов. Наиболее важную роль синхротроны играют в биологии и медицине. С их помощью можно  выявлять механизмы возникновения патологий и действия лекарственных препаратов на молекулярном уровне.

 

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ