26-12-2016
Сотрудники СЭГИ КФУ приняли участие в Рождественских чтениях

 

22 декабря в Большом зале Законодательного Собрания города Севастополя состоялись первые в истории Севастополя Парламентские встречи на тему: «Взаимоотношения церкви и власти на протяжении столетия (1917-2017) на примере Севастопольского региона», которая созвучна с основной темой Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

В состав президиума Парламентских Рождественских чтений вошли Председатель Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева, вице-спикер Александр Кулагин, заместитель Губернатора города Севастополя Юрий Кривов, помощник благочинного, руководитель отдела религиозного образования и взаимодействия с органами государственной власти и общественными организациями иерей Михаил Викторов.

В Чтениях приняли участие депутаты, представители исполнительной власти города, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе, духовенства, Черноморского флота, Общественной палаты города Севастополя, общественных организаций, уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка в городе Севастополе, работники сферы образования и студенты, депутаты Молодёжного парламента при Законодательном Собрании города Севастополя

Севастопольский экономико-гуманитарный институт КФУ им. В. И. Вернадского представляли сотрудники кафедры социально-гуманитарных дисциплин – заведующий кафедрой, канд. философских наук, доцент Наталия Крюкова, канд. исторических наук, доцент кафедры Елена Новикова, канд. философских наук, доцент Виктор Гусев.

Как рассказала заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Наталья Крюкова, работа Чтений показала, что в Севастополе сохраняют свою актуальность подлинные и вечные нравственные ценности, необходимые для нормального существования общества.

«Это ценности свободы, мира, человеческой жизни, любви и верности, общественных обязательств человека перед ближними, семьёй, Родиной. Участники Чтений в своих выступлениях подчеркнули, что Правительство города Севастополя, образовательные организации и Русская Православная Церковь призваны содействовать утверждению этих ценностей, противостоять попыткам их разрушения и отрицания», – заявила она.

В свою очередь  Екатерина Алтабаева отметила, что представители Севастополя хотели сделать акцент на региональном аспекте темы «1917-2017: уроки столетия», что вполне оправданно, поскольку не только минувшее столетие, но и история Севастополя с момента его основания, история древняя и средневековая юго-западного Крыма свидетельствует об особом месте данного региона в истории Отечества, в истории православной церкви.

«Севастополь был одним из эпицентров политической борьбы и гражданского противостояния, начиная с первых дней революционной круговерти 1917 года. Вместе с тем, это город, который является символом мужества и стойкости в борьбе за независимость Родины, созидательной работы на благо России» – заявила она в своем выступлении и подчеркнула, что самое важное в истории Севастополя – это то, что сотни ярких представителей культуры и духовенства, политики и военачальники, связанные с историей города, воспевали, защищали, обустраивали, духовно окормляли Севастополь.

Отмечая важность подобных встреч для выстраивания конструктивного церковно-государственного диалога, глава севастопольского парламента Екатерина Алтабаева также обратила внимание на то, что данный диалог в таком формате крайне важен и его необходимо расширять.

Справка:

Ежегодно в начале года в Москве под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводятся Международные Рождественские образовательные чтения.

Этот церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения является одним из самых значимых событий в духовной и культурной жизни нашей страны. В 2016 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие более 17 тысяч человек.

В этом году XXV  юбилейным Международным Рождественским образовательным чтениям была определена актуальная тема- «1917-2017: уроки столетия».

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ
По материалам СЭГИ КФУ