02-02-2015
Сотрудники и студенты КГМУ массово переходят в КФУ

С сегодняшнего утра начался массовый переход сотрудников, профессорско-преподавательского состава и студентов Крымского Государственного Медицинского Университета им. С. И. Георгиевского (КГМУ) на работу и учебу в Крымский Федеральный Университет им. В. И. Вернадского. Об этом сообщила новый директор Медицинской академии КФУ Нанули Иванова.

zayav04«Мы с самого утра начали прием заявлений от студентов и сотрудников КГМУ на работу и учебу в Медицинскую академию КФУ, что не может не радовать, – отметила Нанули Иванова, –  это значит, что наши дети скоро возобновят учебный процесс, а коллеги  – преподавательскую деятельность. Особенно приятно, что в первых рядах на юридическое оформление документов – корифеи крымской медицины, основоположники известных не только в Российской Федерации, но и в мире научных школ, люди заслуженные и очень уважаемые».

zayav03Как заметил заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии КГМУ, доктор медицинских наук, профессор, академик, лауреат Государственной премии, Анатолий Николаевич Рыбалка, вхождение крымского медицинского университета в состав КФУ им. В. И. Вернадского должно было начаться уже в первых числах августа прошлого года, сразу же после подписанного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым соответствующего распоряжения.

zayav02«Студенты и сотрудники нашего медуниверситета уже к 1 сентября определились бы как им быть дальше: где учиться и кем работать, – подчеркнул А. Н. Рыбалка, – Жаль, что потеряно столько времени, а ведь нас ждет работа. Поэтому мы сегодня торопимся написать заявление и начать, наконец-то, трудиться. Я взял с собой образец заявления, отнесу своим коллегам по кафедре, они ждут от меня разъяснений по всем волнующим их вопросам. Ведь неведение – это самое плохое дело».

В свою очередь, заведующий кафедрой хирургических болезней ФПО КГМУ, заслуженный врач Украины, дважды лауреат Государственной премии, в том числе Крыма, Виктор Николаевич Старосек обратил внимание на тот факт, что принял сегодня решение абсолютно осознанно, потому что «прекрасно понимает, какие перспективы ждут медуниверситет в составе КФУ.

zayav01«Это архиважно для крымской медицины и для всех моих коллег, – сказал заслуженный врач, – Нам крупно повезло, что такой Федеральный вуз организован именно здесь, на нашей земле. Это трамплин для развития крымской медицины, потому что ее главная беда – это обучение студентов. Чтобы научить профессии подобных себе, нам нужны самые современные лечебные клиники, которых у нас пока нет. А тут на это дают деньги – бери, не хочу! Мы столько лет были «на задворках», не войдем в КФУ – там и останемся. Я родился в Крыму, вырос, учился, много лет работал – мое сердце неразрывно связано с крымским медицинским университетом, сегодня медицинской академией – ради больших перемен!!!»

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ