02-02-2015
С переходом в КФУ зарплаты сотрудников медуниверситета вырастут в среднем на 30-70 %

Об этом стало известно на встрече  ректора КФУ Сергея Донича с профессорско-преподавательским составом  Медицинской академии имени С.Георгиевского (КГМУ), на которой им были представлены директор вуза – Нана Иванова и исполняющая обязанности ректора Лариса Корсунская.

Для того, чтобы дать квалифицированные ответы на вопросы, волнующие сотрудников и студентов  медицинского вуза, вместе с Сергеем Доничем также приехали проректоры и руководители основных структурных подразделений КФУ.

– Мы наконец-то получили возможность спокойно рассказать о положении дел, которое есть в действительности, а не о том, что вам, фактически, со дня подписания Распоряжения о создании КФУ Главой правительства Российской Федерации и по сей день пытались каким-то образом внушить, – подчеркнул, обращаясь к присутствующим в актовом зале Медицинской академии первый проректор КФУ Владимир Михеев.- В первую очередь расскажем о профессиях, которые получат выпускники теперь уже медакадемии и должностях, которые займут ее преподаватели. А также о порядке перевода их в КФУ. (см.  – Письмо Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России)

rektor01Владимир Михеев сообщил также, что ранее в адрес, ныне уже бывшего ректора КГМУ Анатолия Бабанина, неоднократно направлялись приглашения на различные мероприятия, письма, в которых руководство КФУ подробно информировало о том, какие преимущества получают сотрудники КГМУ при переходе на работу в КФУ, и студенты, пожелавшие продолжить  свое образование в федеральном вузе.

-Сегодня уже всем понятно, что от этого никто ничего не потеряет, а только выиграет, поскольку финансирование КФУ – стабильное, производится  из средств федерального бюджета. Более того, как и на все отрасли социальной направленности,  объем средств, выделяемых на сферу образования, никоим образом не будет уменьшаться, – подчеркнул Владимир Михеев.

Времени, дабы обдумать и оценить ситуацию, у профессорско-преподавательского состава и студентов КГМУ имени С.Г. Георгиевского было достаточно. И, судя по реакции зала на озвученную первым проректором КФУ информацию, большинство присутствующих  уже давно поняли: путь, который был до этого, это путь – в никуда.

rektor02Каким образом КГМУ собирался продолжать свою деятельность в качестве образовательного учреждения, при этом, не предприняв никаких шагов даже для того, чтоб хотя бы перерегистрироваться  в соответствии с российским законодательством, непонятно. Ведь все, здесь присутствующие, читают  законы, и прекрасно знают, что с 1 марта в Крыму любая организация, не прошедшая перерегистрацию в российском правовом поле, АВТОМАТИЧЕСКИ, прекратит свою деятельность. А в дальнейшем  будет ликвидирована в установленном законом порядке. Если, конечно, не зарегистрируется в качестве иностранной организации, соответственно, действующей в рамках иного правового поля,  – напомнил Владимир Михеев.

Действительно, непонятно, как бывшему руководству удалось довести КГМУ до такой опасной черты, а главное, зачем это было делать? Возможно это, в скором времени, выяснят иные компетентные органы. А  перед  КФУ и медакадемией,  сейчас стоит непростая задача – успеть до 1 марта пройти необходимые юридические процедуры, которые в спокойной обстановке, начиная со времени опубликования  Распоряжения  Дмитрия Медведева о создании Крымского федерального университета, уже завершили остальные вузы, которые были в него включены. И которые сейчас в спокойном ритме продолжают свою образовательную деятельность. А их студенты и преподаватели вовремя получают стипендии и зарплаты, и не волнуются за свое будущее.

rektor04Самым актуальным для нас теперь является вопрос: как выплатить  зарплату коллективу КГМУ, за период, когда они еще не работали в КФУ, а студентам стипендию, когда они еще не учились в федеральном университете, – признался Владимир Михеев.- Естественно, задним числом это сделать нельзя. Тем не менее, будет найден, подчеркиваю, законный способ, как это осуществить. Никто не останется ни без стипендии, ни без зарплаты, – подчеркнул первый проректор КФУ.

Более того, как сообщила присутствующим на встрече сотрудникам медакадемии директор департамента правовой и кадровой работы КФУ Юлия Чалова, с переходом в КФУ,  их зарплаты вырастут значительно, в среднем на 30-70 %.  Всяческую поддержку в этот непростой период адаптации в составе КФУ теперь уже бывшего КГМУ его коллективу пообещала и специально приехавшая на эту встречу министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова.

rektor03Теперь выбор за вами, – подытоживая разговор, обратился к преподавателям и студентам медицинского вуза Сергей Донич.- Для тех, кто изъявит желание работать и учиться в КФУ, его двери открыты. Те, кто этого не пожелает, наверняка, знают, где находится биржа труда. Поскольку все рассказы о том, что Распоряжение правительства России о создании КФУ будет изменено – несостоятельны. Тем более разговоры о каких-то мифических телеграммах, в которых, якобы, уже сообщается об этом. Повторяю, ничего изменяться или отменяться не будет! Этому есть также подтверждение куратора Крыма  Дмитрия Козака и  вице-премьера правительства России, курирующей социальную сферу – Ольги Голодец.

Напомним, Глава Крыма Сергей Аксенов освободил Анатолия Бабанина от должности ректора Крымского государственного медицинского университета.

Соответствующий указ размещен на официальном сайте Совета министров Крыма. Документ датирован 28 января. Ректор уволен согласно статье 81 Трудового кодекса России — по инициативе работодателя.

Директором Крымского государственного медицинского университета решено назначить доктора медицинских наук, офтальмолога Нану Иванову. Предполагается, что смена руководителя позволит нормализовать ситуацию в вузе. Летом возглавляемый А. Бабаниным медицинский университет выступил против вхождения в состав Крымского федерального университета.

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ