11-12-2018
Славно потрудились на благо республики: Крымские студотряды подвели итоги года добровольца

 

В Республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция «Роль крымских студенческих отрядов в развитии полуострова».

В ней приняли участие проректор по социальной и молодежной политике Крымского федерального университета Евгений Бубнов, командир Регионального штаба Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Владимир Кайданский, комиссар Регионального штаба Владислав Езин, сотрудник Регионального штаба Евгения Хулапа, руководитель студенческих строительных отрядов Ярослав Сандулов.

«Сегодня сложно переоценить важность деятельности студенческих отрядов, как в рамках университета, так и для всего Крыма. Хочу особо отметить, что членство в организации – важный аспект в личностном и профессиональном росте молодого специалиста», – заявил Евгений Бубнов.

Повестку дня составляли следующие вопросы:

– участие студентов в строительстве федеральной трассы «Таврида» и нового терминала Международного аэропорта «Симферополь»;

– помощь крымской молодежи в закрытии кадровой потребности полуострова;

– работа студенческих отрядов Крыма за пределами республики.

По информации Владимира Кайданского, членами Крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов являются 482 человека, подавляющее большинство из них – студенты Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

«В летний сезон 15 наших студотрядов работали по таким 5 направлениям деятельности как строительные, педагогические, сервисные, медицинские и сельскохозяйственные отряды, – рассказал он. – К примеру, 211 вожатых из числа педагогических отрядов организовывали качественный отдых детей в 5 оздоровительных лагерях полуострова».

Немаловажную работу провели бойцы крымского отделения РСО под командованием Ярослава Сандулова: с конца февраля и по октябрь ребята принимали участие в строительстве нового терминала Международного аэропорта «Симферополь».

«По итогу строительства более двухсот крымских студентов были приобщены к строительным работам по благоустройству приобъектной территории аэропорта, – рассказал руководитель студенческих стройотрядов. – Нам также удалось внести неоценимый вклад в строительство трассы федерального значения «Таврида». Все это и многое другое было выполнено нашими бойцами, и гордость за их вклад никогда не останется забытой в рядах строительных отрядов Республики Крым».

В свою очередь, Евгения Хулапа выступила в качестве руководителя двух крупнейших проектов, реализованных в ноябре текущего года. Это фестиваль вожатского мастерства студенческих педагогических отрядов Республики Крым, в котором приняли участие 160 человек и региональная школа студенческих отрядов Республики Крым, которую посетили 270 студентов.

«Помимо трудовых достижений, есть и множество добровольческих и патриотических проектов и акций. В 2018 году таких мероприятий было 112. А поставить яркую точку в годе добровольца и волонтера нам поможет Республиканская патриотическая акция «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В ней примет участие более сотни членов студенческих отрядов Республики Крым. Акция пройдет в два этапа: первый стартует уже в эту пятницу, а второй запланирован на конец января 2019 года», – резюмировал Владимир Кайданский.

Пресс-служба КФУ