19-03-2018
Школьникам о Вернадском

 

В рамках празднования 155-летия со дня рождения академика Вернадского в общеобразовательных учреждениях Симферополя научно-педагогическими работниками Крымского федерального университета были проведены открытые уроки на тему «В.И. Вернадский: на стыке наук и эпох». Об этом сообщила начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина.

По информации доцента кафедры культурологии философского факультета Таврической академии КФУ Андрея Синичкина, на уроках школьники узнали о научном и жизненном пути великого русского естествоиспытателя, и о том, почему Крымский федеральный университет носит его имя. Также в рамках встреч старшеклассники получили ответы на вопросы о вступительной кампании, поступлении и учебе в вузе.

Для отдельных общеобразовательных учреждений, в частности Гимназии № 1 им. К.Д. Ушинского, школ № 8 и № 2, уроки были проведены в Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития КФУ. Учащиеся узнали не только факты научной биографии В. И. Вернадского, но также о ноосферных исследованиях в Крыму, исследованиях в сфере устойчивого развития территории и внедрения их результатов в учебный процесс, выработке программы и путей устойчивого ноосферного развития Крыма.

«В одном из залов Центра гостям была презентована концепция Музея ноосферного развития «Universum», цель которого – раскрыть механизмы глубоких экологических, экономических, технических, социальных, нравственных перемен, ведущих к созданию ноосферы, через новизну восприятия идеи, получения новых знаний, формирования чувства ответственности Человека за Мир, Землю», – отметил директор Научно-образовательного центра ноосферологии и устойчивого ноосферного развития Крымского федерального университета Александр Башта.

Пресс-служба КФУ

по материалам управления организационно-административной политики КФУ