02-10-2020
Школа волонтеров наследия 2020

 

 

На площадке Академии строительства и архитектуры КФУ начала работу Школа волонтеров наследия. Это один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Обучение проводится в рамках углубленного 25 часового курса для слушателей, завершивших общий курс в прошлом году или уже имеющих определенную подготовку в области реставрации.

Цель курса – формирование ответственного отношения к объектам культурного наследия, расширение представлений о волонтёрском движении в области реставрации.

 Как рассказала начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина: «В задачи «Школы волонтеров наследия» входит подготовка волонтеров для работы на памятниках истории и культуры, в том числе, объектах культурного наследия; популяризация идеи сохранения объектов культурного наследия гражданами России;  объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих и коммерческих организаций, профессионального сообщества и добровольцев по сохранению культурного наследия России».

Слушателями Школы в этом году станут 40 человек.   Обучение будут проводить опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели. Стать участником «Школы волонтеров наследия» может любой гражданин России, которому исполнилось 18 лет.  Запись в «Школу волонтеров наследия» в 2020 году осуществляется через портал dobro.ru, либо на сайте волонтерынаследия.рф. Практические занятия предусмотрены в углубленном курсе на объектах культурного наследия, зданиях исторической застройки.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все занятия в «Школе волонтеров наследия» будут проходить с обязательным соблюдением необходимых условий.

Пресс-служба КФУ

 

IMG_2220
IMG_2220
IMG_2220
IMG_2220
IMG_2276
IMG_2276
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...