02-10-2020
Практика у студентов-медиков продолжается

 

 

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в КММЦ Святителя Луки продолжается обучение студентов и ординаторов в хирургических отделениях и операционном блоке «Умной операционной».

К сожалению, со сложившейся ситуацией, группы студентов не более 4-5 человек, с обязательным анализом на Covid-19. Тем не менее, все желающие студенты допущены к лечебному процессу, т.к. возможность увидеть вживую операции и задать вопросы оперирующей бригаде нельзя заменить какими-либо симуляторами и учебниками.

“Участие в хирургических операциях в клинике в качестве ассистента – важнейший этап становления специалистов хирургического профиля. Многие студенты, овладевшие различными практическими навыками – от вязания узлов до выполнения сложных микрохирургических, эндохирургических вмешательств даже в экспериментальной студенческой операционной, недооценивают значение ассистенции на хирургических операциях, проводимых в клиниках. В то же время, это позволяет отработать широкий спектр навыков: от оценки показаний и противопоказаний к операции до послеоперационного ведения больных с индивидуальными особенностями течения различных заболеваний”, – подчеркнул заведующий кафедрой общей хирургии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Вячеслав Михайличенко.

 

Пресс-служба КФУ