14-02-2018
«Школа молодого избирателя» продолжает работу

 

В Институте экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского состоялось очередное занятие «Школы молодого избирателя». По словам организаторов, встречи носят исключительно консультативно-информационный характер. Их главная цель – разъяснение студентам избирательного права и усиление гражданской позиции.

Перед собравшимися выступила председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района города Симферополя Ирина Стельмак. В доступной форме она объяснила обучающимся основы  избирательного права  Российской Федерации, которым они могут воспользоваться на  выборах Президента Российской Федерации 18 марта. Также председатель избиркома отметила, что из 100 миллионов избирателей по стране, 7 миллионов будут голосовать впервые. Поскольку большинство аудитории относится именно к этому контингенту, Ирина Васильевна призвала молодежь проявить активность и реализовать свое избирательное право. Учитывая опыт предыдущих встреч со студентами  подразделений Крымского федерального университета, она обратила особое внимание  на те изменения в законодательстве, благодаря которым условия для голосования стали более комфортными. Например,  весьма актуальными для иногородних студентов стали изменения, касающееся места голосования – теперь свой голос можно отдать не только по месту регистрации, как это было ранее, но и  по месту пребывания. Также Ирина Стельмак отметила, что многим студентам кажется, что независимо от их голоса, результат выборов предрешён.

«Это не так. На выборах 18 марта в бюллетенях будет 8 фамилий кандидатов, так что альтернатива есть. Важно, чтобы вы совершили свой выбор. К тому же, благодаря технической оснащённости избирательных участков, так называемый «человеческий фактор» при подсчёте голосов практически исключён, что обеспечит честность и прозрачность выборов»,  – добавила она.

Обращаясь к студентам, проректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей Додонов задал им вопрос о том, что сегодня модно среди молодёжи: прятать голову в песок или быть активным гражданином?

В своём эмоциональном выступлении он напомнил об особом положении Крыма, о том, как изменилась ситуация на полуострове после воссоединения с Россией, о печальном опыте ДНР и ЛНР.

Также проректор отметил, что крымчане впервые будут выбирать Президента Российской Федерации, и у присутствующих в зале есть шанс принять участие в поистине историческом событии.

«Вы, молодёжь, под прицелом всех наших недоброжелателей. За вами очень пристально следят и наблюдают, оценивая, насколько активна или пассивна крымская молодёжь, нельзя ли будет повторить опыт Украины и прочих цветных революций. Не будьте равнодушными! Проявите свой гражданский долг и разочаруйте тех, кто считает, что Крымская весна была случайностью!» – обратился к студентам Сергей Додонов.

Один из организаторов встречи Елена Пенчковская, старший преподаватель кафедры управления персоналом и экономики труда ИЭиУ КФУ,  разъяснила обучающимся, что своё  избирательное право можно реализовать и в качестве наблюдателя, обучение которых будет организовано в ближайшее время.

Валерий Герасимов, ведущий специалист департамента социально-воспитательной работы, рассказал, что аналогичные мероприятия уже прошли практически во всех структурных подразделениях Крымского федерального университета – Медицинской академии и Медколледже, Таврической академии и Таврическом колледже, Академии строительства и архитектуры, Академии биоресурсов и природопользования, Физико-техническом институте, в Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна, в Евпаторийском институте социальных наук, в Гуманитарно-педагогической академии в Ялте, в Прибрежненском аграрном колледже, в Техникуме гидромелиорации и механизации сельского хозяйства, в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже. Помимо устной информации, слушателям вручаются буклеты «Голосовать? Легко!» с ответами на самые распространённые вопросы.

Пресс-служба КФУ