14-02-2018
Презентация книги «Менеджмент туризма»

 

В Научной библиотеке Крымского федерального университета состоялась презентация книги доцента кафедры общей физики Физико-технического института КФУ Владимира Шостки и заслуженного юриста Крыма, кандидата юридических наук Романа Савонюка «Менеджмент туризма (организация, сервис, мотивация)».

«Опыт успешных европейских и отечественных компаний свидетельствует, что во многом их успех обусловлен именно организацией и управлением, то есть менеджментом. Мы убеждены, что развитие Крыма возможно именно в направлении туризма. В книге много интересных и хороших рекомендаций по развитию туриндустрии на полуострове», – рассказал Роман Савонюк.

Книга посвящена одному из самых сложных вопросов туристского бизнеса – менеджменту. В ней подобно рассмотрены основные функции менеджмента – планирование, организация, мотивация и контроль. Авторы большое внимание уделили психологическим аспектам управления персоналом и типологии туристов, а также организации предпринимательства в индустрии гостеприимства.

«Книга составлена по структуре таким образом, что каждая глава заканчивается контрольными вопросами, чтобы студент или начинающий предприниматель, работающий в области туризма, мог ответить на вопросы, которые он поставил в процессе изучения. Кроме того, в книге изложены комментарии, замечания и предложения к проекту Закона Российской Федерации «О туризме и туристской индустрии», находящемуся на рассмотрении в Государственной Думе», – отметил один из авторов Владимир Шостка.

Книга предназначена для специалистов, руководителей предприятий и организаций, предпринимателей, работающих в сфере туризма. Она, несомненно, будет полезной студентам и преподавателям образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, которые готовят работников сферы гостеприимства, а также всем тем, кто посвятил или собирается связать свою деятельность с туризмом и отдыхом, рекреационно-курортной деятельностью и туристским бизнесом.

На презентации присутствовали студенты географического факультета и факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского, которые отметили необходимость развития Крыма в области туризма.

«Я думаю, эта книга очень интересна. Очень важно развивать наш регион в плане туризма, так как это отражается на жизни жителей полуострова», – поделился студент факультета биологии и химии ТА КФУ Сергей Чилингарян.

В основу книги положены материалы научно-практических конференций, научных и научно-популярных статей авторов, а также лекций, которые читал Владимир Шостка на курсах подготовки турагентов и экскурсоводов в Таврическом национальном, а затем и в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского в 2003-2015 гг.

Пресс-служба КФУ