26-07-2021
Щитовидная железа: мифы и правда

26 июля, Крымский федеральный университет.  Благодаря интернету сегодня каждый – обладатель векипедийных знаний, каждый – сам себе доктор. Вместо того чтобы пойти к врачу и проконсультироваться, мы начинаем процедуру самолечения. Если один метод не помогает, то на помощь с советами с удовольствием придут знакомые и друзья. Лечиться, доверяя слухам, опасно. Это чревато самыми серьёзными последствиями. Если вы всё же попали на приём к врачу, не впадайте в панику, услышав, что у вас возможно сложности с щитовидкой. Мифов, связанных с этим органом, огромное количество. Развенчать некоторые из них и ответить на вопросы наших читателей мы попросили заведующего кафедрой общей хирургии Медицинской академии им С. И. Георгиевского КФУ имени В. И. Вернадского, врача-хирурга Вячеслава МИХАЙЛИЧЕНКО.

Людям с патологией щитовидной железы не рекомендуется загорать.

                                                                  Йод есть?

– Вячеслав Юрьевич, правда ли, что всему виной – дефицит йода, и все проблемы с щитовидной железой возникают из-за его нехватки?

– Существует большая группа заболеваний щитовидной железы, связанных с дефицитом йода, который является строительным материалом для гормонов щитовидной железы. Как правило, это эндемический зоб в различной форме (узловой, диффузный). Ряд заболеваний, таких как злокачественные опухоли и другие, не связаны с дефицитом йода.

– Ещё одно утверждение: ежедневная капля йода или йодная сетка помогают щитовидной железе?

– Йодная сетка имеет сугубо местное действие, через кожу человека невозможно достичь усвоения нужного количества йода. Помимо прочего, местное действие спиртового раствора йода вызывает сильные химические ожоги кожи. Йод, разбавленный в воде, также имеет только местный эффект и фактически не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Для профилактики и лечения йододефицитных состояний применяют йодированную соль, которая по вкусовым качествам фактически не отличается от поваренной соли. В остальных случаях применяется калий йодид в различных препаратах, который всасывается в желудочно-кишечном тракте. Также большое количество йода содержится в водорослях и некоторых морепродуктах.

Подробнее: https://c-pravda.ru/news/2021-07-22/shhitovidnaya-zheleza-mify-i-pravda