26-07-2021
Абитуриентов стало больше: промежуточные результаты приёмной кампании – 2021

26 июля, Крымский федеральный университет. В ходе продолжающейся приёмной кампании заявление на поступление в КФУ им. В.И. Вернадского подали более 16 000 человек – из них свыше 15 000 заявлений по квалификациям «бакалавриат» и «специалитет» и около 1500 – по «магистратуре».

Количество поданных заявлений примерно равно прошлогоднему числу, но, учитывая новую систему подачи, абитуриентов насчитывается больше, отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ Алексей Гусев.

«В прошлом году на каждую специальность проводился отдельный конкурс, а в этом — идёт общий приём: при подаче документов на одно направление подготовки, абитуриент автоматически участвует в конкурсе на группу специальностей. Сейчас статистика примерно равна прошлогодней, но учитывая, что теперь вместо нескольких заявлений подаётся лишь одно, можно сделать вывод: поступающих стало больше», – рассказал Алексей Гусев.

География абитуриентов остаётся широкой: в приёмной кампании – 2020 были представлены все 85 регионов России, а сейчас заявления приняты из 84 субъектов страны. Наибольшее количество заявлений поступает из Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской области и Севастополя.

Помимо электронного формата, теперь подача документов доступна через Интернет-портал «Госуслуги», что упрощает процесс поступления, отметил Алексей Гусев.

Приёмная кампания для поступающих в бакалавриат и специалитет на очную форму обучения продлится до 29 июля.

Яна Дудченко

Прессслужба КФУ