13-10-2016
Шахматный турнир «Возвращение короля»

 

11 октября 2016 г. в здании главного корпуса Таврической академии «КФУ им. В.И. Вернадского» в читальном зале главной библиотеки состоялся турнир по шахматам среди студентов и аспирантов Таврической академии и других структурных подразделений. Организаторы турнира – Совет Обучающихся Таврической академии при поддержке Профсоюза Обучающихся Таврической академии и руководства структурного подразделения.

В турнире приняли участие 38 игроков с разных факультетов Таврической академии и других структурных подразделений.

shax01Первое место среди любителей занял Ломанов Назим Мансурович (факультет математики и информатики), на втором месте Акользина Екатерина Владимировна (философский факультет), и приз за третье место взял Краткий Сергей Александрович (исторический факультет).
Среди опытных спортсменов разрядников первое место у Линкера Михаила Михайловича (факультет математики и информатики).
Победители были награждены грамотами и сертификатами на получение денег в профкоме студентов, на сумму от 500 до 1500 руб.

Мероприятие направлено на поддержку и развитие шахмат среди молодежи, а также на укрепление дружественных связей между факультетами и структурными подразделениями. Для первокурсников, которых было много среди участников турнира, это событие стало одним из первых, благодаря которому они смогут влиться в активную жизнь не только академии, но и университета в целом. В планах Совета Обучающихся Таврической академии регулярная организация подобных турниров.

Число участников турнира показало, что шахматы очень популярны среди студентов и существует необходимость в создании шахматного клуба на базе академии.

В ближайшее время будет организован турнир по шашкам, а также по другим видам спорта. Подробная информация о мероприятиях Совета Обучающихся доступна на официальной странице объединения https://vk.com/studsovet_ta.