16-10-2019
Сборная Крыма и сборная мира померились силами на футбольной площадке

 

В рамках III международного форума иностранных обучающихся и выпускников университета «Крым в мировом научно-образовательном пространстве» состоялся матч по футболу между сборными командами Крыма и мира.

«Этот матч – еще одна возможность рассказать об университете, поднять важные проблемы. В резолюции форума говорится, что наши иностранные студенты и выпускники негативно оценивают санкции против Крыма и попытки его изолировать. Эту изоляцию иллюстрирует и спорт, прежде всего футбол. Крымские команды не принимают участия даже в чемпионате России, потому что международная федерация грозит дисквалификацией всей стране», – подчеркнул начальник управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Александр Мащенко.

За сборную Крыма играли студенты и выпускники КФУ разных лет из Сирии, Ирака, Иордании, Палестины, Турции. Сборную мира представили ребята из Узбекистана, Афганистана, Индии, Египта. Основное время матча закончилось вничью, а по результатам послематчевых пенальти победу со счетом 3:2 одержала сборная мира. Лучшим бомбардиром матча стал игрок сборной Крыма Роял Логманов.

«В конце-концов мы просто хотели, чтобы участники нашего форума «вспомнили молодость» и получили удовольствие, и у нас это получилось», – добавил Александр Мащенко.

Форум иностранных обучающихся и выпускников продолжится в КФУ до 18 октября.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ