03-04-2019
Самопрезентация – важнейший навык при трудоустройстве

 

Как правильно составить резюме и получить приглашение на собеседование? Какие требования при трудоустройстве предъявляют современные работодатели? На эти и другие вопросы студентам разных структурных подразделений Крымского федерального университета ответил эксперт в области профориентации крупного рекрутингового портала SuperJob Артем Дорошин. 

«Самая главная ошибка студентов – они не думают о трудоустройстве до того, как закончат университет. Бывают ситуации, когда они заканчивают вуз, начинают смотреть вакансии в своем городе – а вакансий нет. Поэтому анализ рынка труда лучше начинать с первого курса, чтобы понимать, что происходит, и не остаться у разбитого корыта. Вторая типичная ошибка – несерьезное отношение к написанию резюме и к самому процессу прохождения собеседования», – считает бизнес-тренер.

Мастер- класс «Ориентация на рынке труда в России и мировом пространстве. Навыки самопрезентации» прошел в рамках некоммерческой просветительской программы «Выиграй время – начни карьеру сегодня! Ты решаешь, кем быть!». На  своих мероприятиях, которые проводятся в университетах по всей стране, компания SuperJob рассказывает о  ситуации на рынке труда региона, знакомит с перечнем востребованных профессий и с требованиями современных  работодателей. Ведущие эксперты в области профориентации  раскрывают секреты  построения  профессиональной карьеры, рассказывают о  способах поиска работы,  учат преодолевать внутренние барьеры, препятствующие трудоустройству.

«Мы говорим со студентами о том, какими навыками, кроме профессиональных, им нужно обладать, чтобы получить работу, которую они действительно заслуживают. Для этого в первую очередь понадобятся навыки самопрезентации. Порой ребята не получают работу из-за того, что поставили в резюме неправильную фотографию», – считает Артем Дорошин.

Студенты активно участвовали в обсуждении актуальных для молодежи вопросов трудоустройства.

 «У меня еще не было опыта устройства на работу, но я считаю, что это очень интересно и познавательно для студентов, потому что в будущем нас ждут эти моменты: поступление на работу, общение с будущими работодателями, – и мы должны знать, как правильно заполнять резюме и как правильно общаться с работодателями, чтобы показать себя как перспективных молодых людей», – поделилась студентка 2 курса юридического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Виктория Лукьянишина.

После обучающей речи эксперта студенты отработали на практике письменную самопрезентацию и постарались самостоятельно создать лучшее резюме.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ