28-01-2022
Россия — родина слонов. И страусов, и гиен: в Крыму открывается уникальная пещера

28 января, Крымский федеральный университет. Целый палеонтологический музей — примерно такой объем костей древних животных нашли в одной из пещер Крыма, от саблезубых кошек до гигантского европейского страуса. Пока здесь работали только ученые, но скоро пещера откроется и для туристов. Корреспондент Naked Science успел побывать здесь до торжественного перерезания ленточки.

Большой грузовой автомобиль, полноценное футбольное поле или целый палеонтологический музей — примерно такой объем костей древних животных нашли в одной из пещер Крыма. И не просто животных, а самых выдающихся представителей европейской мегафауны: саблезубых кошек, носорогов, слонов, огромных гиен и крупнейшей в северном полушарии птицы — гигантского страуса. Такого количества палеонтологического экстаза в нашей стране больше нет. А еще здесь нашли минералы, которых, похоже, нет больше нигде в мире. И еще — «ржавую металлическую трубу», которая на самом деле совсем не труба. Вход в пещеру совершенно случайно прорубили рабочие при строительстве трассы Таврида в 2018 году.

— Подрядчики не раз переносили срок открытия, но к новому сезону уже точно, — если бы руководитель проекта «Пещера Таврида» Геннадий Самохин не вел машину, он бы, наверное, держал пальцы крестиком. Геннадий Викторович — старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ ведет работы по созданию туристического и научного комплекса, связанного с пещерой) и, между прочим, обладатель мирового рекорда по глубине спуска под землю (в карстовую шахту в Абхазии — 2196 метров).

А еще — очень увлеченный человек. За свое детище — грот Таврида — он болеет душой. И это понятно, ведь он первый ученый, который спустился в нее, а теперь руководит всеми работами по ее обустройству. И пока мы едем к поселку Зуя, на окраине которого находится та самая пещера (это в 12 километрах от Симферополя), он рассказывает про ее необыкновенность. Оказывается, она уникальна сразу по всем статьям. И первая статья — ее происхождение.

Подробнее: https://naked-science.ru/article/geology/rossiya-rodina-slonov-i-strausov