30-10-2015
Решая вопросы охраны культурного наследия Крыма

 

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского состоялась конференция «Актуальные проблемы охраны и использования культурного наследия в Крыму».

Ее организаторами выступили Таврическая академия, государственный комитет по охране культурного наследия Крыма, ГБУ «научно-исследовательский центр крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым», крымское республиканское отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

_DSC2124 (1)«Крым — уникальная территория во всех отношениях. Такого большого количества исторических памятников, сосредоточенных на одной территории, мы мало где можем встретить. И данная конференция — отличная возможность для обмена опытом в крайне важной для нашего полуострова сфере духовной жизни, культурной деятельности, а также шанс обсудить насущные проблемы и укрепить сотрудничество», – отметил проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов.

Главной целью мероприятия, по словам его организаторов, является популяризация историко-культурного наследия Крыма, привлечение ученых, представителей органов государственной власти, учащейся молодежи к проблемам охраны и эффективного использования памятников истории и культуры полуострова в контексте непрерывного образования.

«Мы собрали здесь ведущих краеведов, музейных работников, аспирантов и студентов Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и Севастополя, представителей общественных организаций», – добавил Владимир Курьянов.

В рамках конференции ее участники презентовали научные изыскания и результаты опытной деятельности с целью разработки плана совместных действий, направленных на решение проблемы сохранения и популяризации культурного наследия крымского региона.

Кроме того, большое внимание было уделено вопросу подготовки квалифицированных кадров в сфере охраны и сбережения культурного наследия.

_DSC2136 (1)«Отрадно, что мы видим здесь много молодых людей. Для аспирантов и студентов исторического факультета данная конференция может стать отличной площадкой для применения своих знаний и научного потенциала, а также способ определиться с дальнейшим направлением деятельности», – отметил первый заместитель председателя центрального совета ВООПИиК Артем Демидов.

Как подытожил Владимир Курьянов, конференция «Актуальные проблемы охраны и использования культурного наследия в Крыму» имеет важное значение не только для историков, но и для всей общественности полуострова.

«В Крымском федеральном университете сейчас зарождаются новые проекты и традиции, и эта конференция – одна из них. Уверен, что в скором времени она расширит свои границы и выйдет на всекрымский или даже общероссийский уровень, – отметил проректор. – Ведь помимо своей главной задачи, она затрагивает вопросы патриотического воспитания, гордости за свою страну, понимания российской государственности в широком смысле этого понятия».

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ