09-10-2017
Реформы в СНО Медицинской академии КФУ

 

В Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского был избран новый председатель Студенческого научного общества – студент 4 курса II медицинского факультета Руслан Мневец. Об этом сообщила заместитель директора МА по гуманитарному образованию и воспитательной работе Юлия Сугробова. Она отметила, что Студенческое научное общество МА КФУ имеет богатую историю, берущую начало с 1940 года.

«Это одна из старейших студенческих организаций вуза, которая на протяжении всех 77 лет своего существования занималась организацией студенческой медицинской науки на всех ее уровнях. Ежегодно под эгидой СНО Медицинской академии проводится более 250 мероприятий – заседаний Студенческих научных кружков, олимпиад, межкафедральных и общеуниверситетских научных конференций, симпозиумов, школ-семинаров, — рассказала она. — Главным из этих событий традиционно считается Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины», проводимая ежегодно в апреле. Это одно из самых больших и ожидаемых мероприятий в жизни академии, каждый раз в нем принимает участие около полутысячи человек.  Конференция этого учебного года станет юбилейной – девяностой».

Кроме того, Юлия Сугробова отметила, что по инициативе нового председателя Студенческого научного общества Руслана Мневеца и при поддержке администрации академии был осуществлен ряд реформ в структуре СНО. Главным изменением стало разделение СНО на два отделения – базовое и довузовское.

«Базовое отделение СНО объединило в себе все те функции, которые выполняло СНО в течение всех предшествующих лет – организация студенческой науки. Работа этого отделения призвана создавать оптимальные условия для реализации научного потенциала студентов, организовывать научно-практические конференции, конкурсы-защиты и олимпиады в пределах академии и делегировать лучших студентов на межуниверситетские и международные мероприятия. За структурно-функциональные единицы отделения приняты кафедральные Студенческие научные кружки, которых в настоящее время насчитывается 50», — разъяснила она.

В свою очередь, председатель СНО МА Руслан Мневец рассказал, что из себя представляет довузовское отделение.

«Довузовское отделение представляет собой структурное подразделение СНО, занимающееся организацией научных исследований одаренных школьников на базе кафедр академии. Изначально идея организовать структуру, позволяющую талантливым ученикам выполнять научные работы начиная со школьной скамьи, зародилась в 2016 году у профессора Владимира Харченко и у меня. Основная задача работы довузовского отделения СНО – привлечение одаренных школьников к выполнению научных исследований с целью развития научного потенциала талантливой молодежи, начиная с абитуриентского уровня. При этом у школьников возникает дополнительная мотивация для поступления в Медицинскую академию КФУ с целью продолжения выполнения научных работ. После поступления в академию выпускники довузовского отделения переходят в режим работы базового отделения СНО, что обеспечивает непрерывную модель подготовки нового поколения медицинских и научных кадров, а также способствует притоку одаренных абитуриентов в МА», — пояснил Руслан Мневец. 

Отдельно заместитель директора МА по гуманитарному образованию и воспитательной работе Юлия Сугробова подчеркнула, что открытие довузовского отделения СНО в нынешнем году стало опережающим шагом, который по своим целям и методам соответствует приоритетам, поставленным в сентябре 

новым руководством КФУ: уделять особое внимание  профориентации абитуриентов и способствовать научному росту одаренных школьников.

«Этот учебный год должен продемонстрировать целесообразность изменений СНО. Помимо развития уже произведенных реформ, Совет СНО и администрация Медицинской академии планируют расширять сферу деятельности кафедральных научных кружков, вносить изменения в регламент ежегодной Международной научно-практической конференции, а также способствовать оптимизации научной работы студентов во благо развития благороднейшей из наук – медицины», — подытожила она.

Пресс-служба КФУ