09-10-2017
Импортозамещение в Крыму: Новые технологии в строительстве

 

В Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошел научно-практический семинар «Изменения в нормативной базе и новые технологические решения при ремонте и защите железобетонных и каменных конструкций». Об этом сообщил директор АСиА КФУ, Председатель Крымского Российской академии архитектуры и строительных наук Сергей Федоркин. Он отметил несомненную пользу мероприятия, как для действующих специалистов, так и для будущих.

«Сегодняшнее мероприятие очень полезно не только для наших студентов, которые занимаются вопросами, связанными с восстановлением зданий, а также для сотрудников, так как мы ведем много работ, связанных с восстановлением старого фонда, с разработкой мероприятий по усилению зданий и сооружений. Мы пригласили наших коллег, представителей строительных организаций Крыма, – сказал Сергей Федоркин. – Участники познакомятся с новой нормативной базой, которая будет использоваться в проектировании, с новыми материалами. Должен заметить, что представленные отечественные материалы по качественным характеристикам во многом превосходят зарубежными аналоги».

На семинаре присутствовали коллеги из других регионов страны. Один из докладчиков, генеральный директор наиболее известной в стране компании в сфере строительства ЗАО «Триада-Холдинг» Андрей Шилин рассказал о цели своего приезда и обратил внимание на то, как важно проводить мероприятия подобного рода в вузах.

«Мы приехали поделиться опытом в области защиты, ремонта и реконструкции различных индустриальных сооружений. Совместно с ведущими представителями науки в направлении строительства мы подготовили, выпустили и адаптировали практически всю нормативную документацию в направлении ремонта. Наша компания представит и документы, и сопровождающие методические и научные разработки, а также учебно-методическую литературу. Мне приятно, что все это проходит в стенах учебного заведения. Это даст двойную пользу – и для производственников, и для студентов. Семинар положит основу для дальнейшего сотрудничества», — поделился Андрей Шилин.

Участники мероприятия представили доклады на соответствующую профессиональную тематику в сфере строительства, новые материалы в рамках импортозамещения. Крымским специалистам мероприятие позволит не только познакомиться с обновленной нормативной базой, но и подробней узнать об отечественных материалах и технологиях, которые позволят заменить иностранные.

«В профессиональном плане мы узнаем о новых технологиях, видах работ по защите бетонных сооружений. Конечно, хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились чаще, потому что законодательство постоянно совершенствуется. Образцы, с которыми нас познакомят, дадут нам возможность использовать наши материалы, никуда не выходя за рамки договоров», – отметил индивидуальный предприниматель Сергей Шумейко, который занимается деятельностью строительства и строительного контроля.

Соорганизаторами научно-практического семинара выступили Министерство Строительства и архитектуры Республики Крым, Крымское отделение федерального государственного бюджетного учреждения «Российской академии архитектуры и строительных наук» и Союз строителей РК.

Пресс-служба КФУ