23-03-2020
Развитие волонтерства и новые технологии организации образовательного процесса / COVID-19

 

Рабочая группа по организации образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории РФ провела пятое заседание.

Темами пятого заседания стали вопросы волонтерства и организации в вузах образовательного процесса с использованием современных технологических решений.

Министерство образования разработало перечень возможных мероприятий в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции для студентов-волонтеров, которые будут размещены на сайте министерства.

Опытом дистанционного обучения с представителями вузов поделился генеральный директор университета Национальной технологической инициативы 2035 Василий Третьяков.

Основной учебный процесс был переведен в онлайн и дистанционный формат. В течение оставшегося семестра нас ждет большой вызов. Для дистанционного формата главным остается сохранения мотивации студентов. Наш опыт работы со студентами позволит обозначить ключевые моменты для решения этого вопроса», – рассказал Василий Третьяков.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков еще раз напомнил представителям вузов о необходимости перехода на дистанционное обучение.

«Если в вашем регионе факт заболевания не зарегистрирован, то это не значит, что следует работать в прежнем ключе, задумайтесь», – обратился министр к ректорам вузов.

Рабочая группа так же обсудила вопрос общежитий в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

«Мы должны исходить из интересов студентов, закрывать общежития на карантин недопустимо», – отметил глава рабочей группы Валерий Фальков.

Пресс-служба КФУ