19-02-2020
Разработан учебный курс «Противодействие радикализации и распространению идеологии экстремизма и терроризма»

 

В Крымском федеральном университете преподавателями юридического факультета по поручению департамента образовательной деятельности разработан учебный курс «Противодействие радикализации и распространению идеологии экстремизма и терроризма». Данный курс будет реализовываться для обучающихся всех направлений подготовки. Первыми слушателями стали студенты вторых курсов, обучающиеся в структурных подразделениях университета и третьего курса юридического факультета.

Дисциплина основывается на наиболее актуальных темах, раскрывающих содержание, направления и методы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде и состоит из десяти лекционных занятий. Студенты знакомятся с сущностью и типологией экстремистских и террористических проявлений в современном обществе, учатся выявлять признаки вербовочной деятельности экстремистов, а также изучают нормативную базу, регулирующую вопросы противодействия данным явлениям и наказания за совершение противозаконных действий. На отдельных занятиях рассматриваются способы урегулирования межконфессиональных и национальных конфликтов.

Лекторы коснулись анализа деятельности, радикальных исламских группировок, адептов секты «Свидетели Иеговы», «Белого Братства» и «Аум Сенрике», групп смерти «Синий кит» и др.

После модификации на основе этой дисциплины  создан факультатив «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде», который также был впервые прочитан обучающимся дневной формы третьего курса юридического факультета.

В рамках разработанного курса  также подготовлен и электронный образовательный ресурс на платформе MOODLE.

«Опыт разработки и преподавания курса очень полезен и может быть использован не только для студентов дневной формы обучения, но и для  системы дополнительного профессионального образования», – считает один из разработчиков курса, доцент кафедры уголовного права и криминологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Елена Губанова.

 

Пресс-служба КФУ