02-11-2015
Раскрытие инновационного потенциала университета

 

В зале заседаний Ученого совета состоялась презентация проектов по развитию инновационного направления в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского под руководством ректора КФУ Сергея Донича.

Инициатором презентации выступили проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию Владимир Полищук и начальник управления по коммерциализации инновационных проектов и программ Ольга Карчевская.

В ходе встречи были обсуждены перспективы успешного внедрения инновационных разработок в деятельность университета, а также представлены презентации проектов.

Как отметил Владимир Полищук, на данный момент ведется работа по ряду инновационных проектов, полезных для университета.

«К нам приходят люди с различными идеями, концепциями того, каким они видят будущее Крыма в сфере инноваций. Безусловно, есть проекты, которые на данный момент не являются актуальными для ВУЗа, но есть и такие, которые принесут пользу не только нам, но и всей Республике. Например, на базе Крымского федерального университета существует исследовательский центр «Технологии устойчивого развития» и они хотят реализовать проект по созданию «Центра космических услуг»», – рассказал проректор.

Яркий пример развития творчества у студентов, по его словам, – это проект по созданию Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Данный центр поможет привить молодежи навыки практической работы с современными цифровыми технологиями, новыми материалами, обучить самостоятельно и целеустремленно находить решения современных творческих задач и развить инновационное мышление.

Также, в рамках сотрудничества с Академией биоресурсов и природопользования идет разработка и подготовка проектов, таких как создание Центра подготовки специалистов по эксплуатации машинно – тракторного парка и большегрузных автомобилей, а также проекта по созданию условий для инновационного развития пчеловодства в Крыму.

В ходе встречи, директор Ордена Трудового Красного Знамени «Агропромышленный колледж» Виктор Соченко презентовал свою концепцию развития учебно-опытных участков агропромышленного колледжа.

В свою очередь, сотрудники Медицинской академии им. С.И. Георгиевского рассказали о своем видении будущего университета и представили свои проекты: «Инновационный Центр фитотерапии» и «Внедрение инновационных подходов к оценке и управлению экологическими рисками для здоровья в Крымском федеральном округе»

Специально приглашенный гость – генеральный директор ОАО «Пневматика» Николай Васильев обратил внимание на необходимость научно-производственной базы для обучения студентов КФУ и в качестве такой площадки предложил завод «Пневматика».

В результате встречи Ректор Крымского федерального университета Сергей Донич отметил актуальность проведения таких презентационных мероприятий.

«Нашей основной целью является создание инновационной инфраструктуры вуза, которая будет включать в комплексе образовательную, научную, производственную и творческую составляющие. Мы будем не сбавлять темпы, а только их наращивать. Только вместе мы создадим тот Университет, каждый выпускник которого будет с гордостью говорить: «Я окончил Крымский федеральный университет»», – резюмировал ректор КФУ

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ

По информации Департамента по инновационной,
инвестиционной деятельности, информационным технологиям и аудиту