28-10-2020
Работа по благоустройству памятников ВОВ продолжается

 

 

Студенческие отряды КФУ им. В.И. Вернадского продолжают проведение республиканской патриотической акции «Мы помним» Десанта Победы РСО. С 23 по 25 октября студотрядовцы ударно трудились в различных городах полуострова. Студотрядовцы трудились в Парке Победы города Армянск, на территории которого находится Братская могила советских воинов 1941-1944 гг. После выполненной работы были возложены цветы постаменту фигуры скорбящего воина, установленного на Братской могиле.

24-25 октября работы проводились в г. Симферополе. Бойцами студенческих отрядов была убрана территория мемориала «Скорбящая мать», расположенного в микрорайоне Маршала Жукова. Мемориал «Скорбящая мать» является местом массовых расстрелов советских граждан в годы Второй Мировой войны 1941 – 1945 гг. Усилиями участников акции с территории мемориала и прилегающей к нему аллеи были убраны опавшие листья, очищены дорожки, собран бытовой мусор и перекопаны приствольные круги деревьев.

Также работы проводились на старорусском воинском кладбище в г. Симферополе, которое раньше официально называлось «Первое симферопольское гражданское кладбище» – это единственное место в городе, которое не потеряло свой первоначальный вид во время нескольких реконструкций города. Здесь захоронены солдаты и офицеры всех родов войск: летчики, гвардейцы, партизаны, подпольщики – все они сражались за Крым. Территория кладбища огромная и пребывает в запустении, с большим количеством мусора. Бойцы студенческих отрядов разделились на две группы и приводили в порядок одновременно две части кладбища. Ребята убирали бытовой мусор, собрали сухие ветки, очистили тропинки от листьев.

«Наши предки воевали не просто за Победу, они воевали за наш мир, в котором мы живем именно сейчас. Единственное, что мы можем сделать для участников Великой Отечественной войны – это чтить и хранить память об их героических подвигах. Грустно, что многие вспоминают об этом лишь раз в год. Благодаря патриотическим акциям мы чтим не только память погибших воинов, но и напоминаем об истории того страшного времени нынешнему поколению», – рассказала командир студенческого педагогического отряда «Кондор» Гульнара Рамазанова.

 

Пресс-служба КФУ

 

 

010
006
004
008
001
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...