04-02-2020
Проректор КФУ: мы создаем элитную базу практик для студентов-аграриев

 

В Крымском федеральном университете создается элитная база практик, на которой студенты аграрных направлений могут получить все необходимые навыки для дальнейшего трудоустройства и профессионального развития. Об этом сообщил проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев на собрании студентов и преподавателей аграрных учебных заведений, входящих в состав ведущего вуза полуострова.

«Мы создаем элитную базу практик для студентов-аграриев. Это и современные лаборатории, и уникальный для России биотехнологический комплекс, и новая техника, которую мы закупили. С одной стороны, это необходимо для получения хорошей практики, а с другой – это будет работать как производственное предприятие, на которое смогут трудоустроиться и студенты. Все, что было разрозненно, что было отдельными проектами наших филиалов, мы объединяем в единую структуру», – рассказал Михаил Сергеев.

По его словам, сегодня сельскохозяйственные производители готовы платить высокие зарплаты специалистам, которые могут работать на современных инновационных производствах. Повышение уровня заработных плат в сельском хозяйстве обусловлено большой разницей между спросом на аграрных специалистов и предложением.

«Молодые люди не знают, что отрасль сельского хозяйства изменилась. Предложение специалистов агронаправлений очень сократилось, а спрос у производителей достаточно высокий, и, соответственно, выросли заработные платы. Однако производителям не нужны специалисты «старой школы», им нужны люди, которые могут работать на современных инновационных производствах», – добавил Сергеев.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова подчеркнула, что государство ведет активную работу по привлечению молодых специалистов к работе в сельской местности. Например, в Крыму реализуется программа поддержки кадрового потенциала, предусматривающая выплаты выпускникам, которые трудоустроились на сельхозпредприятие, где обязуются работать в течение трех лет.

«За три года реализации программы порядка 300 человек получили эти выплаты, около 70 миллионов рублей мы уже выделили», – отметила Алиме Зарединова.

По ее словам, с этого года в Республике Крым будет реализовываться программа «Сельская ипотека». Молодые люди, которые желают жить и работать в сельской местности, смогут получить льготное ипотечное кредитование на приобретение или постройку жилья или льготный кредит на обустройство своего жилья инженерной инфраструктурой.

В завершение собрания представители Крымского федерального университета объявили о проведении общевузовского конкурса профессионального мастерства по обрезке многолетних насаждений, а также дали старт практикам студентов по обрезке винограда.

 

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ

 

╠шїршы ╤хЁуххт ш └ышьх ╟рЁхфшэютр
IMG_5008
╧ЁръЄшър ёЄєфхэЄют яю юсЁхчъх тшэюуЁрфр
IMG_5012
IMG_5035
IMG_5027
IMG_5029
IMG_5047
IMG_5066
IMG_5053
IMG_5085
IMG_5039
IMG_5090
IMG_5092
IMG_5095
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...